Чем обожение отличается от спасения в христианстве?

Mamay Мудрец (10330), открыт 1 неделю назад
8 ответов
Alexei Sh. Высший разум (102841) 1 неделю назад
На сколько я знаю, в православии обожение есть достижение нравственного и духовного единства с Богом. Это есть часть спасения. Спасение же - более общий термин, означающий избавление человека от греха и наказания за грех. Повторюсь, что обожение - это один из аспектов спасения.
Alla A Искусственный Интеллект (181524) 1 неделю назад
Спасение получает человек который услышал, что Христос искупил нас от греха и поверил Ему,принял прощение и спасение от Христа верой.
А причастный Богу верующий ОБЕТОВАНИЯМИ Отца Небесного,по вере доступно Богопознание и верующий креститься в Христа,облекается в Него полностью,это единение неразрывно,навсегда.
Александр Яковлев Оракул (89068) 1 неделю назад
Ещё бы знать, что такое обожение...
Smena Uzora Оракул (53879) 1 неделю назад
На мой субъективный взгляд, и то, и другое - это валюта взаимоотношений. Чаще всего, наблюдаю, что люди не осознают валюту, в которой производится взаиморассчёт в отношениях. Будь то отношения человека с партнёром, другом, в семье или будь то отношения с религией или Богом.
Доброго Вам)
MamayМудрец (10330) 1 неделю назад
Доброго и Вам)
Smena Uzora Оракул (53879) Mamay, Спасибо)
Зодчий Оракул (65643) 1 неделю назад
Обожение, это Православное слово "Превращение человека в Бога", а спасение, это ожидание спасающего болона на воде.
Aleks Искусственный Интеллект (365686) 1 неделю назад
Обожение, или теозис (др. -греч. θέωσις от θεός "бог") — христианское учение о соединении человека с Богом, приобщении тварного человека к нетварной божественной жизни через действие божественной благодати.
salosi Оракул (60175) 1 неделю назад
Спасене это конечная цель а Обожение это обязательный вспомогательный метод для Спасения !
Александр Захаров Оракул (51584) 1 неделю назад
Я не знаю.такого слова обожение...