Как принять смерть близкого человека?

bezzzil Ученик (38), открыт 1 неделю назад
p.s.- извините,что ещё раз задаю.

с этим человеком я буквально больше находилась,чем с матерью-это мой брат. ему было лишь 20,умер рано. прошло уже 9 месяцев с даты его смерти,а я ещё не отпустила до такой степени ,что могу ему писать в телеграмм как у меня день прошел и у меня мысли только о том,что хочу к нему.
только серьезно, пожалуйста.
7 ответов
trysss hdh Ученик (116) 1 неделю назад
Время и психолог. То, что ты делаешь это нормально. 14.04.24 умер мой молодой человек и я все так же пишу ему, жду его и прихода. Терпи дорогая, терпи
Впечатлительная НатураПросветленный (25812) 1 неделю назад
Подарить деньги "психологу" - не то же самое, что просто их сжечь на перекрёстке в ночт полнолуния?
trysss hdh Ученик (116) Впечатлительная Натура, видимо вы старого поколения и не знаете, что такое хороший психолог. Советую вам подзаработать денег и тоже записать на сессию к нему☺️
Илья Пророков Просветленный (36717) 1 неделю назад
Понять и отпустить)

Не зная жизни, как познаешь смерть.
... Мастер (1546) 1 неделю назад
Отпусти его, не мучай себя, пойми что все живые существа этим заканчивают свою жизнь, к сожалению, иногда в расцвете лет. Но, как говорится, у каждого свой срок.
Живой должен думать о живом.
Зодчий Оракул (65641) 1 неделю назад
Соболезную, но нужно принять его смерть и расставание как временной промежуток, придет время, ты с ним обязательно встретишься, если только он не вернется на землю раньше.
NONAME Гений (56910) 1 неделю назад
Для начала поймите, что сожалеете вы не о том, что близкий Вам человек умер, а о том, что того что он Вам давал, у Вас больше нет.
Потом, вспомните как он к Вам относился и поймите, что он чувствовал бы, зная как Вам плохо без него, при том, что вернуться он не может.
И ещё, не пишите ему. Разговаривайте с ним только мысленно, без материального "следа". Так не будет излишней привязки к "плотному миру" и будет проще со временем оставить его навсегда только внутри своей души.
Андрей Искусственный Интеллект (141790) 1 неделю назад
Как данность. Что случилось, то случилось, живите дальше.
DS Евмений Мудрец (16606) 1 неделю назад
Соболезную Вам!...

Чтобы смириться с этой тяжёлой утратой, надо молиться. Так Вы и брату поможете и сами от Бога утешение получите.

Некоторых смущает то что лично они в Бога не верят, мол какой тогда толк молиться. Но у Бога все живы, и даже сомневавшиеся усопшие уже убедились в Его существовании. И они не просто живы, но и помощи требуют, ведь среди нас безгрешных нет, а усопшие уже за себя молиться не могут. А мы можем, мы должны!

Но человек уходит, и остаётся без помощи... По нему плачут, однако помощи от плачущих он не получает. И одного церковного поминовения мало, никто так не вознесёт горячую и полную скорби, любви и упования молитву, как это сделает близкий усопшему человек.

И абсолютно уверен, если человеку земная жизнь которого продолжается дорог усопший, он ОБЯЗАН молиться о его упокоении, наплевав на свои сомнения, благо усопшего для него должно быть приоритетнее. Узы любви не разрываются смертью. Живые и мертвые могут молиться друг о друге. И думаю только такую любовь наверно и можно любовью назвать. Мы не просто попутчики, нас Бог соединил в земной жизни узами, родства, дружбы, любви. И не случайно связал.

Если захотите помочь себе и брату, читайте по нему Псалтирь, попросив благословение у священника (так будет легче читать). Рассуждайте так "какое доброе дело брат не успел сделать? С Божьей помощью, в память брата я это дело доделаю!"

А ещё, подавайте о нём записки на Литургию, заказывайте панихиду. Сами о нём можете молиться дома и кладбище вот этой Литией ( https://azbyka.ru/molitvoslov/chin-litii-sovershaemoj-miryaninom-doma-i-na-kladbishhe.html ).

Ничто так не утешит Вашу душу как помощь Вашему брату. А возможно и он сможет просить о Вас Бога, и по его молитвам Ваша жизнь устраиваться будет.

Утеши и укрепи Вас Господь!