Чистота оперативной памяти

Заесков Захар Ученик (104), закрыт 1 неделю назад
Здравствуйте, я прочитал что на 6 слоях материнской платы плохо гонится оперативная память.
Я хотел бы узнать есть ли какой-то предел чистоты оперативной памяти? Если купить оперативную память с высокой заявленной чистотой будет ли она работать на полную или проблема только при разгоне?
Если это как-то поможет то мат. Плата GIGABYTE B650M AORUS ELITE
Дополнен 1 неделю назад
Я уже понял что оперативная память и так чистая, но всё-таки будет ли работать на шестислойной материнской плате оперативная память с высокой заявленной частотой?
Лучший ответ
Луис Альберто Просветленный (43261) 1 неделю назад
Давайте разберемся с вопросом о чистоте оперативной памяти и ее влиянии на работу на материнской плате с шестью слоями.

### Чистота оперативной памяти

Чистота оперативной памяти (DRAM) означает ее способность к быстрому обмену данными между процессором и памятью. Higher DRAM cleanliness typically means lower latency and higher bandwidth, which can improve overall system performance.

### Влияние чистоты на работу оперативной памяти

Чистота оперативной памяти может влиять на ее работу, особенно при высоких частотах и разгоне. Higher DRAM cleanliness can help to reduce latency and improve performance, especially when running multiple memory modules. However, the impact of cleanliness is more significant at higher frequencies and when using multiple memory channels[4].

### Влияние шести слоев на работу оперативной памяти

Шесть слоев на материнской плате не напрямую влияют на чистоту оперативной памяти. Чистота оперативной памяти зависит от ее производительности, частоты и конфигурации памяти, а не от количества слоев на материнской плате[2][3].

### Влияние на работу на шестислойной материнской плате

Оперативная память с высокой заявленной частотой может работать на шестислойной материнской плате, но ее производительность может быть ограничена из-за ограничений платы. Шесть слоев на материнской плате могут создавать помехи для сигналов, что может отрицательно влиять на производительность памяти при высоких частотах[4].

### Материнская плата GIGABYTE B650M AORUS ELITE

Материнская плата GIGABYTE B650M AORUS ELITE имеет шесть слоев, что может ограничивать производительность оперативной памяти при высоких частотах. Однако, если вы используете оперативную память с высокой заявленной частотой, она может работать на этой плате, но ее производительность может быть ограничена из-за ограничений платы.

В целом, чистота оперативной памяти может улучшить ее производительность, но шесть слоев на материнской плате не напрямую влияют на чистоту. Оперативная память с высокой заявленной частотой может работать на шестислойной материнской плате, но ее производительность может быть ограничена из-за ограничений платы.

Citations:
[1] https://www.youtube.com/watch?v=guPeu_HwzDI
[2] https://habr.com/ru/companies/pixonic/articles/558602/
[3] https://habr.com/ru/sandbox/177044/
[4] https://andpro.ru/blog/memory/razgon-ozu-pri-chem-zdes-topologiya-materinskoy-platy/
[5] https://dtf.ru/hard/1224555-materinskaya-plata-ustroistvo-i-princip-raboty-chto-takoe-vrm-soket-chipset-bios-nemnogo-pro-kontrollery-i-razemy
СТАМАКОракул (75480) 1 неделю назад
Ты идиот после ЕГЭ? Или ещё не дотянул ещё?
Луис Альберто Просветленный (43261) СТАМАК, чистый кремний = чистая память ?
Остальные ответы
Пангасиус Крэй Мудрец (13248) 1 неделю назад
Вообще чястота, но не суть
GODLIKE!Профи (679) 1 неделю назад
чЯстота?? Может чЕстота??
Пангасиус Крэй Мудрец (13248) GODLIKE!, а может кста, чет я не дотумкал
SpectatorОракул (61559) 1 неделю назад
?
Негр В пене Ученик (112) 1 неделю назад
Ну, у каждой оперативки есть свой предел, но тут также важна модель ОЗУ и мат. платы, например у меня от адаты вообще практически не гонится на стоковых 2666 пашет, а все из-за дешёвой материнки
Щенок Оракул (56239) 1 неделю назад
Ну с мылом помой и нормально будет
Розетта Гуру (3691) 1 неделю назад
Что значит чистота? Оперативная память стирается при выключении компьютера. Пыль не сильно влияет на скорость, но лучше периодически проводить полную чистку компьютера.