Что значит выражение "Дух Божий носился над водою"?

Слава Богу Мастер (1898), закрыт 1 неделю назад
Дополнен 1 неделю назад
"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою." Бытие 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/1/
Лучший ответ
Александр Странник Оракул (53554) 1 неделю назад
даже когда человек что либо создает, творит, пашет, сеет - то его дух, мысли ... носятся над предметом творчества его.
Остальные ответы
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (234520) 1 неделю назад
То и значит, что Дух двигался над водою.
Видимо, двигался ощупью, потому что света еще не было и со стороны было не видно.
А при свете дело пошло намного быстрее.

Этот стих я привожу философам с их концепцией вездесущего Бога.
Тулад Искусственный Интеллект (365432) 1 неделю назад
дыхание бога носилось..руах.
всё же на иврите это слово женского рода)
Святой Амнезий Оракул (79212) 1 неделю назад
В психиатрии это раздвоением личности называется. Т.е., библейский бог страдал опаснейшим душевным заболеванием.
Жёлтый листУченик (168) 1 неделю назад
Что душа носится?
Святой Амнезий Оракул (79212) Лавроза, У психов так бывает...
Акакий Клерикалов Просветленный (27177) 1 неделю назад
Это знчит, сочинители этой байки забыли создать богом воду , поэтому бог внезапно стал духом и начал носиться в поисках того кто её разлил, потом включил свет и стал исправлять этот косяк.. . ;)
Татьяна Викторовна Мудрец (10330) 1 неделю назад
Водой здесь названа ещё не оформленная протоматерия (она "безвидна и пуста"). А глагол "рахав" (носиться, трепетать) уподобляет Духа Святого птице, которая трепещет над яйцами, давая им жизнетворное тепло или же над птенцами, поддерживая их жизнь и становление во взрослую особь. Тот же глагол мы увидим во Втор 32:11: "...как орел вызывает гнездо свое, носится над птенцами своими, распростирает крылья свои, берет их и носит их на перьях своих..."
То есть Дух Святой производит это Мироздание, участвует в его оформлении и развитии.
Как будто кроме Библии больше нет информации о Сотворении Бытия?
Есть, и намного подробнее.
Но и многократно Сложнее в восприятии чем Библия.
Трепетание Вод Дыханьем Элохимы и Дух Божий носился над Водою - ну уж очень по смыслу отличаются.
И Вода - не та что в стакане.
Но как не называй, "Носился", или "Трепетал" - а наличие Движения (Дыхания,Духа) описано.
Элохимы говорит да Будет (Что либо),
И стало Так, а Исполнителем Слова, "носящийся и трепетающий" - Очень может Быть и Дух Божий.
Других не написано в Библии.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (249677) 1 неделю назад
"Дух Божий носился над водою" = третья Личность Единого (Троицы) носился над водами создающиеся Земли, чтобы создать жизнь в водах и потом на земле.

Ин.3:8 "Дух дышит, где хочет…" "Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24)

2 Коринфянам 3: 17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

1 Коринфянам 2: 10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.

1 Коринфянам2: 11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
Александр Викторович Захаров Просветленный (38418) 1 неделю назад
Обожаю такие вопросы. Они дают возможность цитировать мое любимое осмыслен е Библии - книгу Натаниэля. Итак: " – Что, прямо над водой? – спросил Моисей, хихикая.
– Да, – сказал Господь угрюмо. – Прямо над водой.
– И Дух прямо так и носился? – спросил Моисей, расплываясь в широкой улыбке.
– Да, носился. – сказал Господь без удовольствия.
Моисей, не в силах больше сдерживаться.
– И Слово было.
Моисей минут пятнадцать хохотал, приседал, хлопал себя по коленкам, успокаивался и начинал снова…
– Потрясающе. – сказал он, наконец, утирая слёзы. – Это всё надо записать, я тебе говорю. Потрясная книга получится. На все времена. Люди будут смеяться до изнеможения.
– Запиши… – буркнул Господь. – Только у меня одна просьба.
– Я весь внимание.
– Про кружева и хобот не надо, ладно? Если тебе не сложно… "
bennedictus mkГуру (3195) 1 неделю назад
А откуда взялись кружева и хобот?
Александр Викторович Захаров Просветленный (38418) bennedictus mk, и про это есть в книге Натаниэля: "Мне кажется, что в начале всё-таки было не Слово То есть в самом-то начале не было ничего. Совершенно буквально ничего не было. Не полная пустота, а пустая пустота. Ничего не было именно потому, что самого ничего тоже не было. Отсутствие отсутствия. А потом кто-то, кого мы можем назвать Он, сказал Слово. Во-первых, он хотел оскорбить того, кто наступил ему на ногу. Очень легко наступить кому-то на ногу, когда нет ничего, тем более Пространства и Времени. Наступивший на ногу был Элохим, то есть Боги. Не сколько-то Богов. Вообще-то на самом деле, один. Однако ничего не было, и количество ненаблюдаемого Элохим было неопределенно. Его, количества, скорее всего, и не было. Поэтому Он и назывался Элохим.
Животное Мудрец (19330) 1 неделю назад
Носился над хаосом. (Вода в магической литературе - носитель хаоса.)
А вообще, происхождение воды - это большая загадка. Когда земля стала раскалённым шаром, жидкой воды на ней не могло быть. И даже атмосфера не могла содержать столько воды в виде пара. Планеты с магнитным полем и жидкой водой - большая редкость. Кстати, про магнитное поле в Библии ничего нет...
P.S.: Кстати, получение философского камня, а также воды из камня как такового - одни из древнейших магических загадок.
bennedictus mk Гуру (3195) 1 неделю назад
Так то и значит что Третья Личность Святой Божественной Троицы (Дух Святой), радовался как ребёнок из за сотворённого Богом, потому и носился над водой.
Елена Щигорева Просветленный (33802) 1 неделю назад
Обдумывал, как и что будет создаваться на Земле.