В чем святость Церкви? Почему мы говорим, что Церковь свята?

Магендовид Искусственный Интеллект (229101), закрыт 1 неделю назад
Как может Церковь быть святой и в то же время отмеченной грехом?
Лучший ответ
Елена Щигорева Просветленный (33802) 1 неделю назад
Свята только ВСЕЛЕНСКАЯ Церковь, Тело Христа, Его Невеста, состоящая из ВЕРНЫХ Богу человеков из всех колен, языков и народов, потому что они поклоняются Богу в Духе и Истине.
Остальные ответы
НКВД Мастер (1893) 1 неделю назад
самоосвятилась
точно так же как свят господь бог
no comments
Богдан Богов Профи (568) 1 неделю назад
Церковь это собрание людей, а не здание. Так что никакой святости
Коржик Мудрец (19694) 1 неделю назад
Церковь есть Тело Христово. Церковь Христова – это не просто собрание верующих, Церковь - это Богочеловеческий организм
Виталий Карпенко Просветленный (40365) 1 неделю назад
Ну а какой ей быть, если церковь это храм божий, а он там где собираются двое и более лиц во имя Его. Люди да могут быть любые святые, грешные , светские , дети, ведьмы и т.д. , а вот сам процесс общения людей , то есть передача данных синхронизированных святым духом может быть только святая. Причём обсуждать могут что угодно это не важно, настоящее общение идёт невербально.
alles onder controle Оракул (86223) 1 неделю назад
Церковь , синагога это все собрание людей. например святая церковь это собрание людей отделеных. Отделеных от этого мира сатаны , они у Бога в почете. Но есть здание которое ложно называют церковью , особенно православные , католики и протестанты , то есть свои здания по незнанию они называют церковью , храмами . Хотя последний Храм Соломона был разрушен римлянами в 70 году с позволения Бога . С тех пор Бог не живет в зданиях построенных руками людей . Деяния 17 : 24,25
Гром МолнияОракул (51901) 1 неделю назад
А что в храме Соломона Бог жил, как в избушке?
alles onder controle Оракул (86223) Гром Молния, Библию читали хоть раз ?
Гром Молния Оракул (51901) 1 неделю назад
Церковь – Свята, потому что освящена Господом Иисусом Христом через Его страдания, через Его учение, через Его молитву и через Таинства. «Христос возлюби Церковь и Себе предаде за ню, да освятит ю, очистив банею водною в глаголе (посредством слова): да представит ю Себе славну Церковь, неимущу скверны или порока, или нечто от таковых, но да будет свята и непорочна» (Еф.5, 25–27). В молитве Богу Отцу о верующих Господь Иисус Христос сказал: «Святи их во истину Твою: слово Твое истина есть... И за них Аз свящу Себе (Я посвящаю Себя), да и тии будут священи во истину» (освящены истиной) (Ин.17, 17, 19).

Вы можете спросить: Как же Церковь может быть святой, если в ней есть грешники"?
Церковь – Свята, хотя в ней есть и согрешающие. Согрешающие, но очищающие себя истинным покаянием не препятствуют Церкви быть Святой; а нераскаянные грешники или видимым действием церковной власти, или невидимым действием суда Божия как мертвые члены отсекаются от тела Церкви, и таким образом она и в этом отношении сохраняется Святой. «Измите злаго от вас самех» (из среды вас) (1Кор.5, 13). «Твердое убо основание Божие стоит, имущее (имея) печать сию: позна Господь сущия Своя, и да отступит от неправды всяк именуяй (исповедующий) имя Господне» (2Тим.2, 19).
Alla A Искусственный Интеллект (181524) 1 неделю назад
В том,что Христос сначала освящает возрожденного верующего,потом прилагает святых к Церкви Своей.
Крестимся то в Христа,в Него облекаемся,Его Тело Свято.
Time is short Оракул (50826) 1 неделю назад
Кто вам сказал, что Церковь Христова отмечена грехом, Церковь Божья свята, потому что Бог ее освятил.
bennedictus mkГуру (3195) 1 неделю назад
Но ведь в Православии очень много грешных попов извращенцев.
МагендовидИскусственный Интеллект (229101) 1 неделю назад
Церковь Христова отмечена грехом ибо единая церковь и вера разделились: сначала отпочковался католицизм, от которого, в свою очередь, отделился протестантизм.
Искажение веры повлекло за собой искажение понятия святости и искажение опыта жизни целого народа.
Time is short Оракул (50826) Магендовид, ни католицизм, ни протестантизм, не являются Церковью Христовой...Церковь Христова - это люди, верующие в Христа, любящие Его всем сердцем и следующие за Духом Его.
Volkhv Ogneyar Оракул (76190) 1 неделю назад
Религия и церковь, это цивилизационная тупиковая матрица управления миром. У религии и у церкви нет никаких других задач и правящий класс никогда их не ставил, эта цивилизационная матрица настроена для того, чтобы везде гнобить основную часть населения и всегда держать в подчинении.
bennedictus mk Гуру (3195) 1 неделю назад
Сначала нужно понять что такое Церковь.
Церковь Христова это не здание, потому здание не может быть свято.
Церковь это не организация, а потому Православная Церковь не является Церковью Христовой.

Так что же такое Церковь?

и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
(От Матфея 16:18)
Церковь это Экклезия, то есть собрание людей, где каждый равен и каждый имеет право голоса, где люди живут в святости и врата ада не одолели их, где люди имеют в себе Духа Святого, потому и являются Своими для Бога, вот это и есть Христова Церковь, потому она и святая.

А если человек грешный и не святой и его одолели врата ада, то к Христовой Церкви он отношение не имеет.
Глас вопиющего Мудрец (16842) 1 неделю назад
Святостью обладает тот, кто отделен для священной цели - служению Святому Всевышнему Богу Иегове. Хотя такие люди остаются грешными по своей природе, но Иегова Бог рассматривает их через призму искупительной жертвы Иисуса Христа. Глядя на них через призму Выкупа, Он больше не видит их грехов. В его глазах они святы и усыновлены, как духовные сыновья Бога.
Число таких людей за всю историю христианства очень ограничено. Их число 144000.

Откровение 20:6: «...Счастливы и святы те, кто оживёт во время первого воскресения; над ними не властна вторая смерть. Они будут священниками Бога и Христа и будут править с ним 1 000 лет.»
Животное Мудрец (19330) 1 неделю назад
Церковь всегда умела подмазываться под происходящее. Природные места силы - якобы её. Помер чувак с сильной энергетикой - надо отпевать, якобы он верующим был. С миру по нитке - вот и рубаха получилась...
Мефодий Искусственный Интеллект (217164) 1 неделю назад
"Как может Церковь быть святой и в то же время отмеченной грехом."
Никак не может. Тот человек, который грешит и не кается, невидимо отсекается от церкви.Хотя может думать, что в ней состоит.
МагендовидИскусственный Интеллект (229101) 1 неделю назад
Все признаки святости можно найти в Нагорной проповеди, которая представлена в Евангелии от Матфея.
Отмечена грехом ибо там нет любви.
МефодийИскусственный Интеллект (217164) 1 неделю назад
"Отмечена грехом ибо там нет любви."
Где "там"?
Invader Zim Просветленный (24589) 1 неделю назад
Нет у церквей никакой "святости". Выдумки все это. Церковь — это один из многих видов культовой организации. А культовые организации создаются для того, чтобы их руководство могло эксплуатировать рядовых членов — экономически, психологически и/или сексуально...