Откуда взялся Христос и если он был вечно, то почему у него тогда есть Отец? Если он его не создавал, то какой ему Отец?

Александр Золотухин Профи (945), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
источник Мыслитель (8676) 1 неделю назад
это для фанатиков им без разницы есть ли отец дающий начало кому то , будь он родитель или создатель который так же дают кому то или чему то начало. Колос 1:15 в подстрочном заметим что даже в возможных переводах нет и намёка на зачатие или рождение - создание , творение и так далее
ДзагидзорциИскусственный Интеллект (249677) 1 неделю назад
"умник", так первенец Иеговы или первенец создания?)
источник Мыслитель (8676) Дзагидзорци, а больше сказать не в силах? Ну как же вы так !_ надо было подготовиться))))
Остальные ответы
НКВД Мастер (1891) 1 неделю назад
это великое таинство христианства
тайну говорят слугам божьим
в чине не ниже епископа
таинство это - папой Христа был бравый римский солдат
с которым мама Мария по малолетству согрешила
а отчим Иосиф ее простил и не забил камнями
но пастве об этом рассказывать нельзя
ибо вера тогда пропадает
и падает доход
no comments
Алмаз ИсаевМудрец (12842) 1 неделю назад
Какая, еще, тайна? Его тринадцатилетняя Маша родила.
светлый облакОракул (88434) 1 неделю назад
Злвеипоелëпы на святое!
светлый облакОракул (88434) 1 неделю назад
Злые поклëпы на святое!
Horseman777 Мудрец (13482) 1 неделю назад
Христос не был вечно. Написано "В НАЧАЛЕ было Слово ...". А у Бога нет начала!
А также, Христос имеет происхождение: "
И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого ПРОИСХОЖДЕНИЕ из начала, от дней вечных (древних)." (Михей 5:2).
ЗемлякПросветленный (22712) 1 неделю назад
В упор не хотят видеть этих слов, прямо говорящих о начале Христа. "Происхождение". И возразить нечем.
У вечного Бога не может быть происхождения. Он не имеет его.
Коржик Мудрец (19694) 1 неделю назад
Отец и сын это просто земные понятия. Христос родился, как человек, поэтому Бога называл Отцом. Согласитесь, ведь у Бога на небе нет жены, чтобы у Него был сын. Сын в нашем, земном понимании
Умиротворение Оракул (58364) 1 неделю назад
Христос - это имя придумали люди, оно не настоящее. Пришел к нам с других планет, чтобы показать путь развития. Бог Отец - это образно, чтобы было понятно людям...
Троица - трехмерное пространство. Это уже не актуально .т.к. осуществляется переход в 4 и 5 измерение.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (224834) 1 неделю назад
Отец в смысле Творец, Создатель (матери та нету)).
Бог-Отец - Творец Мира, Бог-Сын - "развиватель" Мира, Святой Дух - "вдохновитель" Мира.
Тулад Искусственный Интеллект (365432) 1 неделю назад
"вечно"-понятие относительное.
даже греки говорили-"хаос родил богов".
а значит боги не"предвечны"..у них было начало.
МишкаМастер (2274) 1 неделю назад
Даже хаос не мог появиться из неоткуда.
Скорее наоборот - изначально был совершенный порядок, а хаос как раз потом появился - как следствие грехопадения.
Тулад Искусственный Интеллект (365432) Мишка, а до появления изначального хаоса? что было до того, когда ничего не было?))
Keine KamishirasawaМастер (1030) 1 неделю назад
С каких пор греки стали абсолютным авторитетом?) То что они говорят, априори истина в последней инстанции?
Тулад Искусственный Интеллект (365432) Keine Kamishirasawa, ну, ребяты, библия пришла на русь с греками, греческим переводом..3 евангелия вообще изначально на греческом написаны)))
Святой Амнезий Оракул (79212) 1 неделю назад
Парафренный синдром.
Церковные верящие верят, что дети могут рождаться прежде матери.
Для православных библия токсична.
Православие - без чужой и чуждой, порочной еврейской библии.
Алмаз Исаев Мудрец (12842) 1 неделю назад
Откуда Иисус взялся, спрашиваете? Его тринадцатилетняя Маша родила. Кто папа неизвестно. Маша говорит, что ее ветром надуло, типа святым духом. Старая отмазка.
bennedictus mkГуру (3195) 1 неделю назад
Вообще то Сам Христос говорит что был до Своего рождения на земле.

На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
(От Иоанна 8:57,58)
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (249677) 1 неделю назад
Иисус был всегда, более того, всё сотворено Им и для Него.
Он и есть Отец вечности.

А три разные Личности (Отец, Сын и Дух Святой) одного Единого Бога так названы по разделению их функции:

=============================

Даже Сын Бога (Господь Иисус Христос) не сын в буквальном смысле, а вторая Личность Бога Единого.
Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

--------------------------------

Даже Сын Бога (Господь Иисус Христос) не сын в буквальном смысле, а вторая Личность Бога Единого.
1) Его назвали Сыном из-за ИСХОДА из неприступного света Бога, где и Он пребывал вечно с Отцом и Духом Святым).
Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

2) Его назвали Сыном также из-за будущего рождения из Марии, ради того, чтобы стать смертным человеком и исполнить Свой же Закон вместо своих тварей, и тем самым получить возможность миловать их.
Исаии 7: 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.

3) назван Сыном из-за того, что является ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ властью Единого Бога (как в едином государстве правительство исполнительный орган),
и ВСЕ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОТВОРЕНО.

От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Колоссянам 1:15-16 - все Им и для Него создано;
Притча 16:4 Все сделал Господь ради Себя;
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
++++++++++++++++++++++++++++++++++

Представьте Сын есть "тело" Единого Бога (Троицы), Отец есть "душа" Единого, а Дух Святой есть "дух" Единого.
Вот и Адам телом похож на Сына (Иисуса Христа), имеет душу и дух жизни.
Аналогия не моя, а взял из Библии:

1 Коринфянам 2: 10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.

1 Коринфянам2: 11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

ТРОИЦА
Я понимаю так:
Бог Единая Сущность, т. е. единство трех личностей: Отца и Сына и Духа Святого.

Причем Отец в неприступном свете и из физически живущих человеков Его никто никогда не видел и видеть не может,
а Сын и Дух Святой ИСХОДЯТ из Отца, т. е. из неприступного света, где и ВЕЧНО пребывали с Отцом до сотворения времени и вселенной со всей видимой и невидимой.

Аналогия первая:
Отец = как солнце, а исходящий лучи света как Сын, тепло как Дух Святой.

Вторая аналогия (моя) :
Отец = Законодательная власть, Сын = Исполнительная власть, Дух Святой = судебная власть,
и вместе Единое Государство.

==================================

Бог не человек, чтобы ограничить Его в рамках одной Личности.

Чтобы не манипулировал никто словом "Бог", добавлю:

Отец Творец, Сын Творец, Дух Святой Творец,
не было времени, чтобы одной личности из трёх не было.
==================
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,

а любовь отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.

Полноценный человек = мужчина + женщина, т. е. человек в полном понимании этого слова есть Единство Двух личностей.

Например, что такое человек?
Вы скажете "понятно же, это мужчина или женщина",
Вы правы, но ответ не полный,
так как Бог создал человека ПОЛНОЦЕННОГО как пару: мужчина + женщина.
Они вместе есть единый человек.
Так и Творец не один Бог, а Единство Отца, Сына и Духа Святого.
Каждый из них самостоятельная личность и Бог и Творец.

Ваш отец ЧЕЛОВЕК над Вами, разве Вы стали ЖИВОТНЫМ от этого?) И Вас некорректно назвать ЧЕЛОВЕКОМ над своим отцом, ибо отец более Вас. Всё просто.
источникМыслитель (8676) 1 неделю назад
ууу как много то написали и всё мимо писания)))) если он Отец то Иоанна 17:3 подстрочный а не искажённый Одного истинногог Бога ИИИИИИ посланного Иисуса!))) увы мимо писания ваше высказывание - упс лохонулись один раз
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (249677) источник, и тут у вас не хватает ума?) "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, одного истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" (Иоан.17:3) "Умник", отвечайте по сути: какой же у вас бог тогда, что познание его недостаточно для вечной жизни?) Или опять кручу верчу обмануть хочу?) --------------------------------------------------- "одного истинного Бога", а другой истинный Бог Сын, а третий истинный Бог Дух Святой"
Зырин Николай Оракул (70928) 1 неделю назад
Опять выползли назвавшие себя сИ, позоря имя Божье.
Желая опозорить Господа нашего Иисуса Христа, унизив Творца Земли и человека до уровня просто хорошего человека.
Даже, если бы Иисус Христос пришел во славе светящегося Адама свыше 3,5 метра ростом, то и это было бы для Него величайшим унижением.
Но отвергающие Его Божественность не хотят Его знать.
Не хотят признавать, что сказал о Нем Отец.
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
(Евр.1:8-11)

Как же Христос творил Землю?
9 ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось.
(Пс.32:9)
Так Кто Он тогда?
Александр ЗолотухинПрофи (945) 1 неделю назад
я не СИ только изучаю Библию, но из-за таких как ты я наверное СИ стану:)
Зырин Николай Оракул (70928) Александр Золотухин, Да, ты уже стал им. Печально, но факт. Нахватался от них лжи и не видишь, как они обманывают. 3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. (1Кор.12:3) Дух у тебя не тот, потому ты и принижаешь Христа подобно тем, которые тебя так научили. Бог Отец называет Сына Богом, а лжесвидетели говорят, что Он просто хороший человек. Библия открывает, что Иисус Христос до вочеловечения сотворил Землю. Сказал и сделалось, повелел и явилось. А лжесвидетели говорят, да Он не сам, а Отец все. И ты им веришь. А когда тебе правду говорил, ты пренебрег. А теперь думаешь меня напугать, что ты станешь богопротивником, это твой выбор, если ты не раскаешься.
Татьяна Викторовна Мудрец (10330) 1 неделю назад
1. Предвечная Матерь-Рождающая, сокрытая в своих Покровах, Вечно-Невидимых, еще раз дремала в продолжении Семи Вечностей.
2. Времени не было, оно покоилось в Бесконечных Недрах Продолжительности.
3. Вселенского Разума не было; ибо не было Ах-хи, чтобы вместить Его.
4. Семи Путей к Блаженству не было. Не было и Великих Причин Страдания, ибо не
было никого для порождения их и обольщения ими.
5. Едина Тьма наполняла Беспредельное Все, ибо Отец-Матерь и Сын еще раз были воедино, и Сын не пробудился еще для Нового Колеса и Странствий на нем.
6. Семь Превышних Владык и Семь Истин перестали существовать, и Вселенная – Необходимости Сын – была погружена в Паранишпанна, чтобы быть выдохнутой тем, что есть и в то же время нет. Не было ничего.
7. Причины Существования исчезли; бывшее Видимое и Сущее Невидимое
покоились в Вечном Не-Бытии – Едином Бытии.
8. Лишь Единая Форма Существования, беспредельная, бесконечная, беспричинная, простиралась, покоясь во Сне, лишенном Сновидений; Жизнь бессознательная трепетала в Пространстве Вселенском во Всесущности той, что ощущается открытым Оком Дангма.
Далее читайте сами.......
Александр Захаров Оракул (51576) 1 неделю назад
С чего вы решили ТАК ? Про то, что он был вечно? Вовсе нет. Вечен только Творец.
bennedictus mk Гуру (3195) 1 неделю назад
В Библии написано что Бог Христос не вечен, Вечен только Бог Отец.

И конечно же Христос был рождён, а значит было время когда небыло Христа.

Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
(К Колоссянам 1:15-17)
Но в связи с тем что Христос был рождён до сотворения мира, был рождён до сотворения ангелов, то можно сказать что Христос Бог, который вечен для людей, ведь Христос существовал тогда, когда ещё небыло людей, и Христос и создал людей.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
(Бытие 1:26)
Мон Соло Мудрец (14075) 1 неделю назад
Согласно главе 1 Евангелия от Иоанна. В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог. Все через Него начало быть. И Слово стало плотью и обитало среди людей.

Прежде создания того что названо вечностью. Был рождён Бог. Для нас т.е. для творений, Сын рождён прежде создания вечности. И через Сына вечность этого мира сотворена. Сын - отец вечности. Сын будучи равен Отцу, оставил всю славу небес принял образ человека, что бы исполнить закон за человека и спасти погибающее творение. За этот подвиг послушания Отец отдал всё Сыну. Сын есть наследник всего и без этого наследства мы люди - мертвы. Все отдано в руки Сына. В том числе и суд и поклонение. И прийти к Отцу можно только через наследие Сына. Кто не признает Исуса Господом и Спасителем, тот не входит в спасенное наследство. Ибо такова была воля Отца, что бы все отдать Сыну. И когда мы подчинимся Сыну как Богу, тогда Сын приведет нас к Отцу.
Люди же по лукавству мерят кто выше и главнее. Забывая чему учил Христос - кто выше тот служит другим. Иисус явил характер Отца не только в том что проявил послушание, в этом он скорее проявил сыновий характер, а в том что послужил людям. Тем кто ниже Него. Вот о чём стоит серьезно размышлять. А не о том кто первее, кто сядет по правую руку, кто выше всех. Как читая Библию вы пропустили главное?

Без Отца нет Сына. Но без Сына нет нас. Причем дважды. По рождению и по воскресению.

Всякий принижающий Сына, нисводя до обычного человека или даже ангела, принижает дар Отца. Принижает самого Отца. Мы выкуплены очень дорогой ценой. И в этом тоже характер Отца.
источникМыслитель (8676) 5 дней назад
видимо вы не изучали греческий язык? К тому же в ваших словах нет ни слова духовности так как всё понимание построено на философии , а не на слове Бога! Это относиться к вначале было слово и стало плотью. Но это позже....

Просто я мог бы ваши слова тут же в параллель приводить места писания которые противоречили вашим высказываниям. Но тогда беседа переросла чисто в словесный борьбу , тогда и смысла нет в такой беседе.

Начну с последних ваших слов "Без Отца нет Сына. Но без Сына нет нас" - вопрос - когда Иисус стал сыном Бога? Только без лишней демагогии а чисто по писанию - когда мы узнаём что Иисус назван сыном Бога?
Мон Соло Мудрец (14075) источник, 5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»? И ещё: «Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном»? к Евреям 1. От рождения назван Сыном и Первородным. Советую перечитать все послание к Евреям повнимательнее. Симфонией надеюсь пользовались? В Псалтире найдете определение Сына? И свидетельствовано на земле людям при крещении Иоановом. А то что вы думаете про раба и слугу. Так и ангелы суть служебные духи. Ангелы, слуги - те же рабы - потому что исполняют волю Божью. Христос Первородный, но и другие творения (не рождённые) названы сынами Божьими. И многие пали и творят уже свою волю. Не являясь слугами, рабами Божьими. И по сути уже и не сыны. А Сын назван наследником. Разве земной раб и слуга может быть наследником? До совершения нет отличия слуги от сына.