Какой будет эффективный заряд у вольфрама ?

Дарья Калашникова Ученик (91), закрыт 6 дней назад
Рассчитать эффективный заряд ядра для одного из 6s электронов вольфрама
Лучший ответ
Жуковский Андрей Просветленный (46751) 1 неделю назад
Эффективный заряд ядра рассчитывается по формуле Z* = Z - σ где, Z= атомный номер, σ = константа экранирования.
Электронная конфигурация вольфрама: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p6 4d10 4f14 5s2 5p6 5d4 6s2

Правила Слейтера
Любые электроны, расположенные справа от интересующего нас электрона, не оказывают влияния на константу экранирования.
Константа экранирования для каждой группы рассчитывается как сумма следующих составляющих:
Все остальные электроны, находящиеся в одной группе с интересующим нас электроном, экранируют 0,35 единиц заряда ядра. Исключение составляет 1s-группа, где один электрон считается только за 0,30.
В случая группы, относящейся к [s, p] типу, берут 0,85 единиц на каждый электрон (n-1) оболочки и 1,00 единицу на каждый электрон (n-2) и следующих оболочек.
В случая группы, относящейся к [d] или [f] типу, берут 1,00 единицу на каждый электрон, находящийся слева от этой орбитали.

σ = (0,35 × 1) + (0,85 × 12) + (1 × 60) = 70,55
Z* = Z – σ = 74 – 70,55 =3,45

Остальные ответы
Мамут Рахал Мастер (1945) 1 неделю назад
Дарья КалашниковаУченик (91) 1 неделю назад
Можете , пожалуйста, расписать как получили ответ