Помогите решить экзамен по экономике

Андрей щепелев Знаток (346), открыт 1 неделю назад
1Что служит причиной роста вмененных издержек производства:
а) ограниченность факторов производства; б) неограниченность факторов производства;
в) невозможность взаимозаменяемости факторов производства;
г) взаимозаменяемость факторов производства.
2. Закон возрастания альтернативных издержек действует, если кривая производственных возможностей имеет: а) выпуклую форму; б) форму примой; в) вогнутую форму; г) любую форму.
3. Критериями разграничения типов экономических систем служат: а) форма собственности на ресурсы; б) тип координационного механизма; в) уровень благосостояния членов общества; г) свободный доступ к рыночной информации.
4. Какие из приведенных ниже экономических понятий можно непосредственно проиллюстрировать при построении КВП: а) спрос и предложение; б) совокупный спрос и совокупное предложение; в) ограниченность производственных ресурсов, компромиссный выбор; альтернативная стоимость; г) наилучший способ удовлетворения потребностей при имеющихся производственных возможностях. 5. Три типа экономических систем – это: а) традиционная, рыночная, централизованная; б) демократическая, анархическая и тоталитарная; в) феодальная, капиталистическая и коммунистическая; г) развивающая, развитая и заживающая. 6. Принципиальная неразрешимость проблемы ограниченности ресурсов связана с тем, что: а) часто возникают ситуации, когда имеющихся товаров не хватает на всех потребителей, например, нельзя поровну поделить семь видеокассет между десятью желающими их получить; б) большинство природных ресурсов человечество исчерпало; в) рынок не может произвести все необходимые людям товары и услуги; г) в каждый конкретный момент времени человеческие потребности превышают возможности их удовлетворения за счет доступных ресурсов. 7. В какой из вариантов ответа включены основные вопросы экономики? а) что производится, как производится, кем потребляется; б) что потребляется, как производится, кто производит; в) что производится, как потребляется, кто производит; г) что потребляется, как производится, кто потребляет. 8. Что из перечисленного является неэкономическим благом: а) подводная лодка; б) досуг и развлечения; в) энергия ветра; г) знания. 9. Неразработанное нефтяное месторождение может служить примером: а) естественных ресурсов; б) капитала; в) земли; г) рынка. 10. Благо, доступное одному, а пользоваться им могут одновременно многие, есть: а) частное благо; б) общественное благо; в) общий ресурс; г) естественная монополия. 11. Блага, используемые для производства других благ, есть: а) факторы производства; б) основной капитал; в) информация; г) предпринимательская деятельность. 12. Одновременное и полное удовлетворение всех потребностей невозможно вследствие: а) неэффективного использования рабочей силы; б) неверного принятия экономического решения; в) ограниченности экономических ресурсов; г) отсутствия культуры хозяйствования. 13. Максимальные результаты при минимальных затратах – это: а) рациональное ведение хозяйства; б) повышение производительности труда; в) максимальное удовлетворение потребности; г) эффективность общественного производства. 14. Самый дефицитный ресурс современной российской экономики: а) труд; б) капитал; в) земля; г) предпринимательская деятельность. 15. Альтернативные варианты при полном использовании ресурсов показывает кривая: а) спроса; б) предложения; в) уровня жизни; г) производственных возможностей. 16. Точка, расположенная вне кривой производственных возможностей: а) полное обеспечение наличными ресурсами; б) использование ресурсов для производства одного из двух товаров; в) недостаточное использование ресурсов; г) необеспеченность наличными ресурсами.
1 ответ
АI Мыслитель (8234) 1 неделю назад
а) ограниченность факторов производства. Вмененные издержки отражают стоимость лучшей альтернативы, которую мы теряем, выбирая что-то другое. Чем меньше ресурсов, тем больше альтернатив мы теряем, а значит, выше вмененные издержки.
а) выпуклую форму. Закон возрастания альтернативных издержек означает, что для получения каждой последующей единицы одного товара требуется все больше и больше единиц другого товара. Это и отражает выпуклая форма КВП - наклон увеличивается, показывая увеличение альтернативной стоимости.
б) тип координационного механизма. Экономические системы различаются по тому, как они координируют производство, распределение и потребление ресурсов. Рыночная система использует цены, централизованная - государственное планирование, традиционная - обычаи и традиции.
в) ограниченность производственных ресурсов, компромиссный выбор; альтернативная стоимость. КВП показывает, как ограниченные ресурсы могут быть использованы для производства разных товаров, иллюстрируя понятие компромисса и альтернативной стоимости.
а) традиционная, рыночная, централизованная. Эти три типа экономических систем описывают разные способы организации производства и распределения ресурсов.
г) в каждый конкретный момент времени человеческие потребности превышают возможности их удовлетворения за счет доступных ресурсов. Проблема ограниченности ресурсов связана с тем, что у нас всегда есть больше желаний, чем мы можем удовлетворить при имеющихся ресурсах.
а) что производится, как производится, кем потребляется. Эти вопросы являются основными в экономике, потому что они определяют, как ресурсы используются для удовлетворения потребностей.
в) энергия ветра. Энергия ветра является свободным ресурсом, доступным всем, в то время как другие варианты являются экономическими благами, имеющими ограниченность.
а) естественные ресурсы. Неразработанное нефтяное месторождение является неиспользованным природным ресурсом.
б) общественное благо. Общественное благо неконкурентно (его использование одним не уменьшает возможность его использования другими) и неисключаемо (трудно исключить кого-либо из потребления).
а) факторы производства. Факторы производства - это ресурсы, используемые для производства товаров и услуг: труд, капитал, земля, предпринимательские способности.
в) ограниченности экономических ресурсов. Ограниченность ресурсов является фундаментальной проблемой, которая не позволяет нам удовлетворить все потребности одновременно.
г) эффективность общественного производства. Эффективность производства подразумевает максимально возможное получение результатов при минимальных затратах.
г) предпринимательская деятельность. Предпринимательская деятельность связана с риском, инновациями и созданием новых предприятий, что является ключевым фактором экономического роста в России.
г) производственных возможностей. КВП показывает альтернативные варианты производства разных товаров при полном использовании ресурсов.
г) необеспеченность наличными ресурсами. Точка вне КВП означает, что для достижения такого уровня производства ресурсов недостаточно