Генетика 1 курс

Азалия Биккулова Ученик (86), открыт 1 неделю назад
Решите задачу прошу
-Гены гемофилии находятся B одной хромосоме. Какие дети могут родиться от брака мужчины гемофилика и здоровой женщины? Сделайте генетическую запись задачи.
1 ответ
RADFORD group Brend Профи (579) 1 неделю назад
1.Дети могут родиться и без брака)
2.Подсказка. Смотри решетку Пиннета
3.гемофилия это рецессивный признак. Болеет только мужчина, но носителем может быть и женщина.
Доминант А, рециссив а. Поэтому если мужчина болен, у него в наборе аа, а если женщина здоровая и не является носителем, то у нее АА.
Тогда у них дети будут носителями, но могут и не заболеть, а только передать. Заболеет потомство , если встретятся в наборе два рецессивных гена.