Чайник Рассела. При чем тут чайник? Теорию я в целом понял, но чайник тут при чем?

объяснения принципа, согласно которому бремя доказательства (например, истинности религиозных утверждений) лежит на утверждающем[1].

Питер Эткинс объясняет идею чайника Рассела тем, что учёный не обязан доказывать отрицание какого-либо утверждения

Это не теория.

Это просто пример, вместо чайника можно взять любой другой объект, даже вымышленный . В теории ни в коем случае бога не сравнивают с чайником.