Здравствуйте, нужен образец заявления на разделение счета жкх для подачи в суд

славчик Мастер (1643), открыт 1 неделю назад
В квартире 4 собственника хочу разделить счета, чтобы знать сколько платить в будущем только мне, имеется общая задолжность 50 тысяч, хочу чтобы ее тоже разделили.
2 ответа
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105585) 1 неделю назад
Этот называется исковое заявление об установлении порядка содержания жилого помещения. Образец поищи в интернете. Вроде умеешь пользоваться им.
Имеющуюся задолженность уже не разделить. Отвечать по ней будете солидарно
Анна ГерасимоваЗнаток (438) 1 неделю назад
Странно, мне сказали, что разделят долг солидарно доли после разделения счетов.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105585) Анна Герасимова, если не заметили, Россия самая богатая страна Европы, но едва-едва сводит концы с концами. Это свидетельствует о том, что здесь критическое количество дураков.
Ёрш Искусственный Интеллект (514045) 1 неделю назад
Это два самостоятельных требования. Суд предложит подавать их в разных исках
Разбираемся
Ты хочешь разделить коммунальные платежи, в соответствии со статьями 153-159 Жилищного кодекса
В суд обращаются лишь при наличии спора, за его разрешением. Спора у тебя еще нет. А коммунальные платежи делятся по соглашению между собственниками
Поэтому сначала ты должен предложить другим сособственникам разделить коммунальные платежи. Вдруг они согласятся - тогда и в суд не придется обращаться. Суд обязательно спросит - чего приперлись-то, сами договориться не пытались?
И вы с другими собственниками должны подписать соглашение - такой договор, и принести его в свою управляющую компанию - там на основании этого договора и разделят
Поэтому тебе надо составить сначала соглашение. Всех перечислить, и указать, каких договоренностей вы достигли, написать все свои конкретные условия, о которых договариваетесь. Или какие ты хочешь предложить другим сособственникам
Соглашение, допустим, составил, все там указал. Экземпляры на всех распечатал
Теперь составляй письмо каждому собственнику, где объясняешь, что хочешь разделить к.п., и предлагаешь подписать прилагаемое соглашение. И ждешь ответа - указываешь, в какой срок
Каждому собственнику в конверт кладешь письмо для него - не забудь подписать, и экземпляр соглашения. И отправляешь каждому - заказным письмом с уведомлением, с описью вложения, берешь квитанции на почте. Адреса всем указываешь по месту их регистрации. Как срок для ответа пройдет, и соглашения вы не достигнете - значит, у вас возник спор. Вот для разрешения в и отправляетесь в суд

Составляете исковое заявление в суд. Ответчиками указываете тех, с кем согласия не достигли. У каждого указываете идентификатор - паспортные данные, снилс, или ИНН. И третьим лицом - свою управляющую компанию. Требование пишете - разделение коммунальных платежей. К иску прилагаете те письма, что рассылали сособственникам, экземпляр соглашения, и почтовые квитанции. Платите госпошлину. И еще - каждому участнику процесса также отсылаете предварительно экземпляр иска, тоже - заказным письмом с уведомлением, с описью вложения. И эти почтовые квитанции тоже прилагаете к тому иску, что отправляете в суд. Мало ли, люди получат иск, и скажут - что тут спорить,мы не против, неси свое соглашение, подпишем.И судиться не надо будет
Затем суд рассматривает дело, выносит решение,еще через месяц оно вступает в законную силу,и можете нести его в управляющую компанию - через некоторое время вам сделают личный кабинет,и будете платить лишь свою долю
Так что проще и быстрее самим договориться
Придется составлять - само соглашение о разделении коммунальных платежей, сопроводительные письма, и исковое заявление в суд
Так что ты хочешь, чтобы тебе скинули?
А придешь в суд - без досудебной подготовки,с коряво написанной бумажкой, не понимая ее содержания, с непониманием - какое требование конкретно к каждому сособственнику ты предъявляешь - получишь много негатива
Допустим, суд спрашивает - какое требование у тебя к ИванИванычу? Ты говоришь - разделить коммунальные платежи.А Иван Иваныч говорит - а я их не делю, это управляшка может разделить. А я и не знаю, чего от меня ты хочешь. Скажи конкретно
Тут и опростоволосишься. Суд подсказывать не будет. Суд только слушает и выносит решение - удовлетворить требования, или не удовлетворить требования. Вот и не удовлетворит

Касательно разделения ранее возникшего долга. Отдельная история. Законом установлена солидарность обязательств. Т.е. взыскатель - управляшка - может к любому предъявить это требование и взыскать - а тот уже будет с любого другого взыскивать то, что за него выплатил. И договором вы эту обязанность долевой из солидарной не сделаете
Из хорошего - наличие долга не препятствует разделению коммунальных платежей на будущее время