Помогите с ответом на экзамен

asdf asdf Ученик (74), открыт 1 неделю назад
Особенности романтизма М.Ю. Лермонтова.
2 ответа
Альбинка Гуру (3610) 1 неделю назад
поэзия Лермонтова насквозь пронизана романтическимимотивами, идеями, образами. Влияние лорда Байрона на молодого юношу
сохранилось на всю оставшуюся жизнь.
Лермонтов - романтик, и его герой - романтик,
одинокий человек, живущий в конфликте с окружающим
его миром.
Лермонтовский романтический герой, как правило, бунтарь,
он не желает мириться со своим положением.
Однако вырваться из реального мира, попасть в мир
идеальный никогда не удается.
Поэтому часто лирический герой Лермонтова
уносится в мечты.
"Как часто пестрою толпою окружен"-это яркий пример
романтического творчества поэта.
Здесь герой практически неотделим от автора.
Еще один пример поздней лирики - ст-е "Листок".
И снова лирический герой и автор единое.
В лирике Лермонтова поздних лет больше аллегорий,
теперь он не говорит напрямую,
а использует такие яркие образы, как листок, утес,
сосны, пальмы.
Листок, оторвавшись от родной ветки, отправился
в странствования по свету, но нигде он не мог
найти себе пристанища.
И, конечно же-"Парус".
В нём отразились все основные мотивы творчества
Лермонтова: странничество и скитания, одиночество,
изгнанничество.
Но главным образом в этом стихотворении отчетливо
виден мотив двоемирия, так характерный для
поэтов-романтиков.
Из реального мира, в котором лирического
героя ничего не ждет, направляется в иной
мир. Ему нужен мир, где бушуют страсти,
где он будет чувствовать, что живет.
Он ищет "бури".
Буря – это один из любимых поэтических
образов поэта.

Герои Лермонтова жаждут свободы .
Мцыри тоже истинный романтический герой
Лермонтова.
Он вырос в неволе, мечтая о родителях и друзьях и
жажда свободы заставляет его бежать.
Один день, проведенный Мцыри на воле,
по его собственному мнению, был насыщеннее,
чем вся его жизнь.
“Мцыри”- это последняя чисто романтическая
поэма Лермонтова.

Но в этот период творчества возникает и образ
демона ("Собранье зол его стихия")
Нередко Лермонтов ассоциирует и себя со
злым духом, а свой дар - с некой одержимостью.
Это не удивительно, ведь демон - изгнанник,
он осуждаем людьми, его не принимают и небеса.
Именно так ощущал себя сам поэт.
( поэма "Демон",стихотворение "Мой демон". )

Вершиной творчества поэта стал роман
"Герой нашего времени".
Истинный романтический герой Григорий
Печорин, романтик байронического типа.
Он, личность яркая, сильная и крайне
противоречивая.
Он также одинок и не понят; страдает из-за
своей гордости и честолюбия.
Источник:http://fb.ru/article/164268/liricheskiy-geroy-lerm
Settler Мыслитель (8311) 1 неделю назад
Романтизм Михаила Юрьевича Лермонтова, бесспорно, явление исключительное для русской литературы. Он органично впитал в себя традиции романтического мировосприятия, но при этом преломил их через призму собственного, глубоко индивидуального, взгляда на мир и человека.

В основе лермонтовского романтизма лежит трагическое мироощущение, проистекающее из острейшего чувства несоответствия между идеалом и действительностью. Поэт изображает мир дисгармоничным, полным противоречий и конфликтов, где человеку уготовано место одинокого страдальца. Не случайно лейтмотивом всего его творчества становится мотив одиночества, приобретающий поистине вселенский масштаб. Лермонтовский герой - всегда изгнанник: изгнанник из мира любви, изгнанник из мира свободы, изгнанник из мира гармонии.

Одиночество у Лермонтова не только внешнее, но и внутреннее: его лирический герой раздвоен, он разрывается между противоречивыми устремлениями, не в силах обрести душевный покой. Это порождает мотив "двойничества", характерный для всего творчества поэта: от ранних романтических поэм до философских размышлений зрелого периода.

Важнейшей особенностью лермонтовского романтизма является переосмысление традиционного образа романтического героя. Если у ранних романтиков герой - это прежде всего мечтатель, устремлённый к недостижимому идеалу, то у Лермонтова он приобретает черты борца, мятежника, бросающего вызов небу и судьбе. "Мцыри", "Демон" - это уже не просто разочарованные в мире странники, а титаны, готовые до конца отстаивать право на свободу и счастье. Они осознанно выбирают путь борьбы, пусть даже эта борьба изначально обречена на поражение.

В этом проявляется ещё одна важная особенность романтизма Лермонтова - его трагизм. Мир у Лермонтова - это место постоянной битвы добра и зла, света и тьмы, где победа всегда остаётся за последними. Герои обречены на гибель не столько в силу внешних обстоятельств, сколько в силу несовершенства самого мироздания.

В художественном плане романтизм Лермонтова отличается яркой образностью, напряжённостью сюжета, динамичностью повествования. Поэт активно использует контрасты, антитезы, создавая атмосферу тревоги, напряжённого ожидания грозы. Огромную роль в его поэзии играет природа, которая становится для него олицетворением мощи и величия, а также символом свободы и независимости. Вспомним хотя бы величественные картины Кавказа в поэмах "Мцыри" и "Демон" или образы бушующего моря и гордо реющего в небе паруса в лирике.

Романтизм Михаила Юрьевича Лермонтова, стал одной из ярчайших страниц в истории русской литературы. Он оказал огромное влияние на последующее развитие русской поэзии и прозы, а его герои - одинокие, мятежные, страдающие - навсегда остались в памяти читателей как символы вечного стремления человека к идеалу.