Биология посогите срочно

Mila02 Ученик (99), открыт 1 неделю назад
1 ответ
_Fire_of_Death_ Гуру (4177) 1 неделю назад
1.Макроэргические соединения клетки — это органические соединения, содержащие богатые энергией связи. Они образуются в результате фотосинтеза, хемосинтеза и биологического окисления. Примером такого соединения является АТФ (аденозинтрифосфат), которое выполняет незаменимую роль в энергетическом обмене практически всех живых организмов.

Витамины, с другой стороны, представляют собой группу органических соединений разнообразной химической природы. Они не только играют каталитическую роль в ферментах, но также участвуют в гуморальной регуляции и являются экзогенными прогормонами и гормонами. Витамины содержатся в пище в небольших количествах и несомненно важны для жизнедеятельности организмов.
Понимание макроэргических соединений и витаминов поможет вам лучше понять биологические процессы и взаимодействие в клетках.

2.Биологическая концепция вида была сформулирована в 1930-1940-х годах Э. Майром, Ф. Добржанским и другими биологами. Согласно этой концепции, вид - это совокупность популяций, репродуктивно изолированных от других подобных совокупностей. Ключевым критерием вида является репродуктивная изоляция - неспособность особей разных видов при скрещивании давать плодовитое потомство. Эта концепция объясняет дискретность видов в природе. Однако она не применима к организмам, не способным к половому размножению, таким как вирусы и бактерии. Несмотря на это, для эукариотических организмов биологическая концепция дает наиболее точное определение вида.

Причины вымирания видов могут быть разнообразными:
  • Изменения окружающей среды: например, загрязнение, потеря местообитаний.
  • Человеческий фактор: охота, интродукция чужеродных видов.
  • Конкуренция с другими видами.
  • Эпизоотии (массовые заболевания) и нападения паразитов.