В русском языке три времени глаголов, в английском языке двенадцать времён глаголов.
Почему многие думают, что русский язык это самый сложный язык в мире, если в русском языке всего только три времени глаголов, а в английском языке времён глаголов аж целых двенадцать? Могу привести ещё несколько примеров:
1) в русском языке всего только три наклонения глаголов, а в турецком языке аж целых пять наклонений глаголов;
2) в английском языке артикли есть, в русском языке артиклей нет;
3) в русском языке всего только три времени глаголов, а во французском языке времён глаголов аж целых девятнадцать;
4) в русском языке всего только шесть падежей существительных, а в венгерском языке аж целых тридцать пять падежей существительных.
Так-то китайский-самый сложный. Сложнее него-африканские языки, с кликающими, квакающими, с гортанными и хлюпающими звуками.
Какая чушь. У всех народов мира только три времени: настоящее, прошедшее и будущее. А вот видовременных форм разное количество. В английском - 16, в русском - 5. Но сложность русского не в этом, а в разнообразии флексий и свободном ударении. Человек не может понять только принцип образования форм слова, всё нужно учить наизусть.
Самый сложный по грамматике - японский.
А грамматика русского таки сложнее английского
и многих других языков не из-за времен.

отнюдь.
Возможно удивлю, но и в русском языке более 3-х времён глагола. Не стоит путать настоящее, прошедшее и будущее с временами глагола, у нас тоже есть длящиеся, завершённые и т.п. В общем все перечисленные "разности" тем или иным способом выражаются и в русском языке, но иными языковыми механизмами. Итоговая логика мышления и логика вербального общения у всех людей одинакова, вне зависимости от языка. Что не отрицает, наоборот подтверждает, в каждом языке есть свой изподвыподверта (люблю это слово)