Один вертухан на видюхе перестал работать

Карточка GTX 1660 Ti. Один вент перестал работать, даже под нагрузкой
Пробовал разогнать обороты с помощью MSI Afterburner и софта от Palit, не помогло
Мониторинг говорит, что напряжение выдаётся на оба, но тахометр подтверждает, что крутится лишь один вент
Это неисправность вента (под замену) или можно ещё что-то попробовать?

Здравствуйте,

У видеокарт на базе GTX 1660 Ti с системами охлаждения с двумя вентиляторами отдельное управление оборотами каждого вентилятора, проверьте видеокарту с другим блоком питания мощностью от 450W - 500W, так как причина может быть в БП, и по возможности проверьте на другой конфигурации, если эффект воспроизводится при проверке, причина может быть в неисправности вентилятора, обратитесь по гарантии в гарантийный отдел магазина, это гарантийный случай, если видеокарта не гарантийная, например, при покупке на вторичном рынке с отсутствием документов на покупку, при неисправности вентилятора можете рассмотреть приобретение совместимых вентиляторов на aliexpress:
https://aliexpress.ru/item/4001095494338.html ,
в видеокартах на базе RTX 2060 серий Dual и GamingPro используются вентиляторы с 9 мм разъёмами вентиляторов,
или модификацию системы охлаждения примерно таким способом:
https://www.youtube.com/watch?v=LNvTm3mvpM8 ,
к тому же это увеличивает эффективность охлаждения практически до уровня водяного охлаждения, из-за чего некоторые пользователи самостоятельно модифицируют системы охлаждения исправных видеокарт, так сказать, из спортивного интереса, подробности можете посмотреть, например, здесь:
https://overclockers.ru/blog/korn87/show/20978/zamena_shtatnyh_ventiljatorov_videokarty_na_korpusnye_120millimetrovye_na_primere_palit_geforce_gtx_1080_jetstream ,
дополнительно пример модификации во вложении, подключать вентиляторы можно как к разъёмам блока питания или системной платы, так и при установке вентиляторов с ШИМ-управлением с 4-pin разъёмами к разъёму видеокарты с использованием переходников такого типа:
https://aliexpress.ru/item/1005001803366828.html
или с перепайкой разъёмов.

Заменить.

Менять.
Комплект из 2х карлсонов на Али стоит 700-800 рублей, менять надо оба - второй, скорее всего, тоже скоро сдохнет. Только нужно искать размеры именно для вашей модели.
Временный вариант - снять кожух с вентиляторами и приколхозить к видеокарте стяжками пару корпусных кулеров.
Их можно через разветвитель подключить к МП на постоянку. или через переходник - к разъёму на ВК - охлаждать они будут даже лучше.