Установка Виндовс на комп.

Егор Ученик (225), закрыт 3 дня назад
В начале установки Виндовс 10, открывается первое окно где изображены четыре синих квадратика. И...всё. Дальше ни какого движения. Так и весит часами. Что делать не знаю. В результате не могу установить винду. Раньше было всё норм. Всё вроде в порядке. ОЗУ 4 Гб.
Лучший ответ
Доцент Искусственный Интеллект (178434) 6 дней назад
Либо образ битый, либо с железом (ОЗУ, диск) проблемы
Ну или флешку поменяй
ЕгорУченик (225) 6 дней назад
Несколько образов менял, всё тоже самое. А вот с ОЗУ может правильно. Может мне просто их переустановить?
Доцент Искусственный Интеллект (178434) Их - это кого? Планки памяти? Смысл переустановки? Проверь их тестом на ошибки (желательно каждую отдельно) и меняй если ошибки выдают
ЕгорУченик (225) 6 дней назад
Я имею диски ОЗУ. Может там контакт плохой?
Доцент Искусственный Интеллект (178434) Ну протри контакты, продуй слот - может и поможет. С жестким диском - тоже, прочисти контакты на плате. НО - это так себе занятие... Тестировать надо и диск и ОЗУ, чтобы быть уверенным, что они в порядке
ЕгорУченик (225) 6 дней назад
А чем можно протестировать?
Доцент Искусственный Интеллект (178434) ОЗУ - лучшая программа - Memtest86 Диски - достаточно глянуть программой Cristall Disk Info, либо Victria (я по крайней мере к ней привык)
ЕгорУченик (225) 6 дней назад
Спасибо. Всё сейчас попробую.
Остальные ответы
Сергей Попов из Севстар Мудрец (14180) 6 дней назад
Здравствуйте!
Если при установке Windows 10 ваш компьютер зависает на начальном экране с четырьмя синими квадратами, выполните следующие шаги для устранения проблемы.
Шаг 1: Проверьте установочный носитель

Проверьте USB-накопитель или DVD-диск:
Убедитесь, что ваш установочный носитель не повреждён. Попробуйте использовать другой USB-накопитель или DVD-диск.
Загрузите новый образ Windows 10 с официального сайта Microsoft и создайте новый установочный носитель.

Проверьте настройки BIOS:
Зайдите в BIOS, нажав клавишу (обычно F2, F10, Delete) при включении компьютера.
Убедитесь, что ваш компьютер настроен на загрузку с USB-накопителя или DVD-диска.
Убедитесь, что режим SATA контроллера установлен на AHCI.

Шаг 2: Проверьте оперативную память (ОЗУ)

Проверьте модули ОЗУ:
Выключите компьютер и отключите его от сети.
Откройте корпус и вытащите модули ОЗУ.
Вставьте модули поочерёдно, проверяя каждый раз, запускается ли установка.

Используйте утилиту MemTest86:
Скачайте MemTest86 и создайте загрузочный USB-накопитель.
Загрузитесь с этого накопителя и выполните тестирование оперативной памяти.

Шаг 3: Проверьте жёсткий диск или SSD

Подключение и состояние:
Проверьте, правильно ли подключены все кабели к жёсткому диску или SSD.
Используйте другой SATA-кабель или порт на материнской плате, если есть подозрение на неисправность.

Тестирование диска:
Подключите диск к другому компьютеру и проверьте его на наличие ошибок с помощью утилит, таких как CrystalDiskInfo или HD Tune.

Шаг 4: Обновите BIOS

Проверка версии BIOS:
Узнайте текущую версию BIOS и проверьте на сайте производителя материнской платы, доступна ли более новая версия.

Прошивка BIOS:
Следуйте инструкциям на сайте производителя для обновления BIOS. Будьте осторожны, неправильно выполненное обновление может сделать систему неработоспособной.

Шаг 5: Проверка совместимости оборудования

Системные требования:
Убедитесь, что ваше оборудование соответствует минимальным требованиям для установки Windows 10.

Совместимость драйверов:
Проверьте, есть ли доступные обновления для драйверов всех компонентов вашего компьютера, особенно чипсета, видеокарты и сетевого адаптера.

Шаг 6: Альтернативные методы установки

Используйте другой компьютер:
Попробуйте установить Windows 10 на жёсткий диск или SSD с помощью другого компьютера, затем верните диск в ваш компьютер.

Установите через сетевую загрузку:
Если ваш компьютер поддерживает сетевую загрузку (PXE Boot), настройте сервер для установки Windows по сети.

Шаг 7: Диагностика аппаратных неисправностей

Тестирование оборудования:
Если вышеуказанные шаги не помогли, возможно, проблема в аппаратной части. Протестируйте другие компоненты, такие как видеокарта, процессор или материнская плата, заменяя их поочерёдно.

Шаг 8: Обратитесь к специалисту

Профессиональная диагностика:
Если вы не смогли самостоятельно решить проблему, обратитесь в сервисный центр для профессиональной диагностики и ремонта.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар