Газовая труба через подвал в кухню.

jz Знаток (364), на голосовании 4 месяца назад
Планируем провести в частый дом газ, но вот остаётся одна проблема, котельная и кухня находится в разных углах дома и через весь дом не хотелось бы вести и можно ли так не знаю, а вокруг дома ещё сильнее не хочется, так как труба будет портить вид дома. Есть подвал, правда там пройти можно только ползком, нужно землю убирать, но это не суть. Можно ли трубу от котельной провести до кухни через подвальное помещение? Если да, то можно ли провести только до котельной (поставить типа клапана на дальнейшую трубу в будущем) и уже после того как я займусь подвалом и будет всё там сделано провести через него?
Голосование за лучший ответ
Натаньях . Мудрец (10999) 5 месяцев назад
Если там нет повышенной влаги и она не будет там ржаветь обильно, то почему нет?
jzЗнаток (364) 5 месяцев назад
В данный момент, там влага присутствует, но я и не хотел бы сейчас проводить через подвал, а сделать это уже поже, когда прокопаю там и залью пол бетоном и сделаю стены. Вот и интересно возможно ли провести до котельной, что бы пока котёл питался, а позже уже когда всё будет готово провести до кухни.
Натаньях . Мудрец (10999) jz, тебе виднее главное это безопасность. Смотри сам, чтобы потом не страшно было самому жить.
ip Искусственный Интеллект (143474) 5 месяцев назад
Когда дом проектируется, проектант должен знать, что в доме будет газ и собирать все помещения с газовыми приборами в одну кучу.
А раз такого не сделали, то подумайте о том, что за головотяпство нужно платить не безопасностью, а эстетикой.
Трубу газовщики предложат тянуть по улице и Вам придется с этим соглашаться…
Или переносите что-то из помещений поближе к кухне, где газ однозначно нужен.
Можно, например, не ставить газовое водонагревательнле оборудование, заменив его на БКН и тогда через дом к дальним душевым протянутся уже не трубы с газом, а трубы с водой)))
Мы не знаем что и как в доме расположено.
Посмотрите сами, вдруг утепленная труба с горячей водой станет лучшим вариантом, чем газовая?
Глеб Соколов Ученик (170) 5 месяцев назад
ты главное не сделай отсылку на концлагеря
Мила Красикова Ученик (103) 5 месяцев назад
Да, можно провести газовую трубу через подвал в кухню. Для этих целей можно использовать современную полипропиленовую трубу, которая безопасна и надежна. Если есть необходимость, можно провести трубу только до котельной и дальше продолжить через подвал после подготовки помещения. Главное соблюдать все технические требования и нормативы безопасности при работе с газовой трубой.
П-18 Искусственный Интеллект (145408) 5 месяцев назад
Для определения "чего и как" существуют проектанты. Ваших знаний не хватит для ПРАВИЛЬНОЙ, БЕЗОПАСНОЙ прокладки трубы.
Слишком много особенностей , описанных в правилах, надо учитывать.
В том числе запрет на прокладку газопровода по подвалу.
Школа в Новой Водолаге офигенно кирпичиками пораскинула, после утечки газа в подвал и этажи...
Совет "Для этих целей можно использовать современную полипропиленовую трубу, " © омерзителен по безграмотности и опасности для вас.
Дешевая Мебель Профи (537) 3 месяца назад
Проведение газовой трубы через подвал — это вполне осуществимая задача, но требует внимательного подхода к соблюдению всех норм и правил безопасности. Вот что нужно учитывать:

1. Проводка трубы через подвал
Планирование маршрута:

Проектируйте маршрут трубы так, чтобы избежать резких изгибов и препятствий. Это поможет обеспечить надёжность и безопасность газоснабжения.
Убедитесь, что труба не будет препятствовать передвижению в подвале и не будет подвергаться физическому воздействию (удары, трение и т.д.).
Технические требования:

Газовые трубы должны быть установлены с соблюдением всех норм и стандартов. В подвале, где часто могут быть повышенная влажность и возможные перепады температуры, трубы нужно защитить от коррозии и механических повреждений.
Трубы должны быть выполнены из подходящего материала, обычно это стальные или медные трубы, которые соответствуют нормам для газоснабжения.
Убедитесь, что трубы не будут подвергаться воздействию химических веществ, которые могут их повредить.
2. Техническое обслуживание и доступ
Доступ к трубе:

Планируйте так, чтобы в случае необходимости можно было легко получить доступ к трубе для обслуживания и проверки.
В некоторых случаях требуется установка ревизионных люков или отверстий для проверки состояния труб.
Клапан и будущие работы:

Можно провести трубу до определенного места и установить заглушку (или специальный клапан) на концевой части, чтобы в будущем подключить её к остальной части системы.
Обратите внимание, что любые работы с газом должны выполняться профессионалами, и вам понадобится разрешение на работу с газовыми системами от местных газовиков.
3. Нормы и правила
Согласование с газовой службой:

Все работы должны быть согласованы с местной газовой службой. Они могут дать рекомендации по прокладке труб и проверить соответствие всем нормам и стандартам.
Инспекция и одобрение выполненных работ — обязательный этап. Это гарантирует безопасность и соответствие установленным требованиям.
Строительные нормы:

Ознакомьтесь с местными строительными нормами и правилами по прокладке газопроводов. В разных странах и регионах могут быть различные требования по этому поводу.
4. Выполнение работ
Подготовка подвала:

Очистите и подготовьте подвал для установки труб. Убедитесь, что нет угрозы затопления или других факторов, которые могут повлиять на безопасность.
Установка труб:

Лучше всего доверить установку профессиональным газовикам, которые имеют опыт и квалификацию для выполнения таких работ.
5. Альтернативные варианты
Другие варианты прокладки:
Если проведение трубы через подвал вызывает слишком много проблем, можно рассмотреть альтернативные маршруты, такие как прокладка трубы вдоль стен (внутри специальных коробов) или использование более гибких труб.
Заключение
Проводка газовой трубы через подвал возможна, но требует тщательного планирования и соблюдения всех требований безопасности. Лучше всего проконсультироваться с профессионалами, которые помогут вам разработать безопасный и эффективный план проведения газа в вашем доме.