Почему Ы это Ь с палкой?

Александр Гарагуля Ученик (100), открыт 1 неделю назад
Ведь буква Ы не мягкая. По логике должно быть Ъ|.
14 ответов
хз хзев Ученик (219) 1 неделю назад
А тебя это ... Не должно
Александр ГарагуляУченик (100) 1 неделю назад
Почему это?
Кирилл Наймушин Просветленный (38966) 1 неделю назад
У тебя нет логики. Не беспокойся об этом
Sdkfz Pzkw Мастер (1045) 1 неделю назад
Буква «Ы» существует в старославянском как кириллический составной знак «ЪІ» (твердый знак + буква «I», которая передавала звук [и]). Знак «Ъ» в букве «Ы» заменяется знаком «Ь». Появляется новая серия русских грузовых паровозов — «Ы»
SISU Искусственный Интеллект (249961) 1 неделю назад
Как известно, буква «Ы» восходит к букве кириллицы «еры», а в кириллице она возникла благодаря «приятельским отношениям» знаков Ъ + I (еръ + и) – вот, откуда и ее старое название — «еры». И только с конца XIV – начала XV века знак Ъ в этой «связке» заменяется знаком Ь
Dead Inside Мастер (2490) 1 неделю назад
Ну это давно придумали можешь попробовать поискать на каких нибудь сайтах может что найдёшь.
Nikassaiop End Просветленный (35394) 1 неделю назад
По логике буква "ы" не может быть мягкой или твердой, во-первых, потому что мягкость - это свойство звука, во-вторых, потому что ее звук гласный, а мягким или твердым может быть только согласный.
Александр ГарагуляУченик (100) 1 неделю назад
Ь он делает согласную мягкой. А Ы не делает. Как буква Я в слове мягкой.
Андрей Шикотов Просветленный (22160) 1 неделю назад
брат как то у окулиста проверку проходил и забыл как буква Ы называется, ну типа как произносить
замялся такой и говорит медику - ну мягкий знак и еще палочка рядом, та ржала с него потом
Алексей Киселёв Высший разум (186009) 1 неделю назад
Изначально это и было ЪІ. Но потом упростили.
Андрей Жиглин Просветленный (27598) 1 неделю назад
Не было изначально в кириллице ни мягкого, ни твёрдого знака. Знак - Ь (ерь), обозначал гласный звук похожий на очень короткий (редуцированный) звук [е], а знак - Ъ (ер), обозначал гласный звук схожий с очень коротким (редуцированный) звуком [о]. Когда случилось "падение гласных" и редуцированные звуки пропали, знаки - Ь и Ъ, стали обозначать один смягчение согласного другой служить разделителем сдвоенных гласных. Вопрос по букве Ы, к буква Ь и Ъ отношения не имеет.
Lelouch Lamperouge Мастер (1154) 1 неделю назад
Потому что Ы визуально похожа на И, с которой у неё больше всего чередования в русском языке. Но и чередование Ь-Ы тоже встречается, в итоге и имеем Ы - букву, которая является чем-то посередине. Я лично так это толкую.