Математический анализ Упростить выражение

Зуфар Алигберов Ученик (70), открыт 1 неделю назад
3 ответа
Death Мастер (1210) 1 неделю назад
Начнем с раскрытия знаменателя: [ \frac{{1 - \sin(x)}}{x} = \frac{1}{x} - \frac{\sin(x)}{x} ]
Теперь рассмотрим пределы отдельных частей:
Предел (\lim_{{x \to 0}} \frac{1}{x}) равен бесконечности (положительной или отрицательной).
Предел (\lim_{{x \to 0}} \frac{\sin(x)}{x}) равен 1.
Следовательно, исходное выражение имеет предел: [ \lim_{{x \to 0}} \frac{{1 - \sin(x)}}{x} = \infty ]

Это означает, что предел данного выражения при (x) стремящемся к 0 равен бесконечности.
hippie Просветленный (29960) 1 неделю назад
Ответ: 1/e.

(В данном примере неопределённость вида 1^infinity.)
ЕвгенийВысший разум (189073) 1 неделю назад
Добрый день. Небольшая консультация. Подскажите пожалуйста .
Попалась задача ( с ответом). Вопрос собственно не по самой задаче(она, на мой взгляд, несложная). Вопрос такой: если круг пересекается какой нибудь кривой, то в площади их пересечения должно присутствовать число пи, или она может как нибудь исчезнуть. Если может исчезнуть, то пример бы увидеть. Подскажите, пожалуйста
hippie Просветленный (29960) Евгений, Здравствуйте! Числа пи может и не быть. Самый известный пример --- луночки Гиппократа. О них можно прочитать, например, здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B_%D0%BB%D1%83%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8
ЕвгенийВысший разум (189073) 1 неделю назад
В ответе к заданию …./ 4
ЕвгенийВысший разум (189073) 1 неделю назад
Нет на 2
ЕвгенийВысший разум (189073) 1 неделю назад
Все вроде понятно, кроме одного - почему от (ро_1^2 - ро_2^2)/2, где ро_1 точка на окружности, ро_2 --- на кардиоиде). разве не наоборот?
ЕвгенийВысший разум (189073) 1 неделю назад
Все разобрался с последним своим глупым вопросом. Маразм старческий
ЕвгенийВысший разум (189073) 1 неделю назад
Остался все же один относительно области
hippie Просветленный (29960) Евгений, Во-первых вначале Вы писали:
если круг пересекается какой нибудь кривой, то в площади их пересечения должно присутствовать число пи, или она может как нибудь исчезнуть,
поэтому я предположил, что область внутри круга. А во-вторых, в площадях остальных трёх фигур пи должно присутствовать. (Это чистая интуиция. Считать я не пробовал. Хотя в том же Maple можно легко посчитать за пару минут.) В условии всё-таки должно как-то объясняться, о какой именно из трёх областей идёт речь. Иначе остаётся только считать площади всех трёх областей и предлагать выбрать из них нужную.