Подскажите пожалуйста,как называется такая ?раскраска?

Виктория Творецкая Ученик (205), открыт 6 дней назад
фон сам черный,но когда царапаешь он становится радужным..помню в детстве на день рожденье даже картину дарили,что бы я царапала и выходил рисунок
5 ответов
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (124091) 6 дней назад
Раскраска-то здесь при чём?!
Это техника создания изображений, называемая ГРАТТАЖ или ВОСКОГРАФИЯ.
Предварительно раскрашенная по своему вкусу поверхность покрывается тонким слоем воска. Затем заливается тушью или гуашью. После процарапывания проявляется красочный слой.
Возможны варианты: https://infourok.ru/metodicheskie-rekomendacii-grattazh-kak-odna-ih-tehnik-netradicionnogo-risovaniya-s-doshkolnikami-5808520.html