Специальность социальная работа: социальная защита населения. Это ситуационная задача для государственного экзамена.

Данил одёшкин Ученик (238), открыт 5 дней назад
Замуж вышла по любви в 20 лет. Через год родился сын. Муж был неплохой, только излишне ленивый и склонный к выпивке. Это увлечение, в конце концов, превратилось для него в смысл жизни. Начал бить нас с сыном, выгонять на улицу. Промчались несколько лет, подала на развод. Казалось, жизнь закончилась. Но вот через некоторое время встретила прекрасного человека, который любил не только меня, но и сына. Это решило нашу судьбу – мы поженились.
Первые полтора года я была по-настоящему счастлива: ни одной ссоры, постоянно помощь по дому, совместные походы в горы. К тому же родился второй сын! Я даже не предполагала, что это будет конец всему! Муж откровенно охладел к старшему ребёнку, сосредоточил всю нежность и заботу на малыше. Теперь отношения строились на контрасте: одному поцелуй, другому – подзатыльники. Заступалась за сына, как могла, а в ответ слышала всё чаще: «Забирай его, куда хочешь!» Так в нашем доме установилась ужасная атмосфера.
Мальчику идёт восьмой год, стал забитым, испуганным ребёнком. Старается уйти в свою «раковину», стать незаметным.
Задания:
1. Проанализируйте данную ситуацию.
2. Сформулируйте основную проблему клиента.
3. Какие технологии социальной работы можно применить?
4. Какие формы и методы должен выбрать социальный работник при общении с каждым членом семьи?
5. Составьте возможный план помощи клиенту.
0 ответов