Помогите решить задачу по экономике

Евгения Захарова Ученик (90), открыт 5 дней назад
Данные таблицы характеризуют кривую безразличия покупателя.
Единицы товара А: 20/ 12/ 8/ 6/ 4
Единицы товара Б: 4/ 8/ 12/ 16/ 24
Сколько единиц товара А и Б купит потребитель, если доход составит 240 ден. единиц, а цена товара А -15 ден. единиц; цена товара Б - 10 ден. единиц. Постройте график потребительского равновесия.
1 ответ
Человек Разумный Профи (727) 5 дней назад
Для решения данной задачи необходимо найти оптимальную комбинацию единиц товаров А и Б, которую потребитель купит при заданных ценах и доходе. Для этого нужно найти точку, где кривая безразличия потребителя касается бюджетного ограничения.

Из таблицы известно, что стоимость единицы товара А равна 15 ден. единиц, а стоимость единицы товара Б равна 10 ден. единиц. Также дано, что доход потребителя составляет 240 ден. единиц.

Рассчитаем максимально возможное количество единиц каждого товара, которое потребитель может купить при заданных ценах и доходе:

Для товара А: 240 ден. единиц / 15 ден. единиц = 16 единиц товара А
Для товара Б: 240 ден. единиц / 10 ден. единиц = 24 единицы товара Б

Теперь построим график потребительского равновесия. На оси абсцисс отложим количество единиц товара А, а на оси ординат - количество единиц товара Б. Точку пересечения кривой безразличия и бюджетного ограничения определим как точку равновесия.

С учетом полученных данных, можно обозначить точку потребительского равновесия на графике.