Устойчивость веры в богов и духов основана на ее нужности и полезности человеку?

Магендовид Искусственный Интеллект (229790), закрыт 3 дня назад
Лучший ответ
Тэрыкы Мыслитель (6915) 4 дня назад
С точки зрения человека,обладающего "магически-религиозным" мышлением вера занимает далеко не последнее место(а может быть и даже первое).
Попросил о чем-то,помолился как следует,и Б-г тут же прыг-прыг-прыг,побежал исполнять желание из молитвы.
Нелепо?
Но многие именно в это веруют.
Остальные ответы
iQ Высший разум (117529) 5 дней назад
Нет,едва ли.Советский религиевед Угринович,например,считал,что существует особое "религиозное чувство",питающее такую веру.Почитайте его работы.
Nicolai Timofeev Гуру (2614) 4 дня назад
Основа - монашество.
Это кстати не добровольный выбор. Это последствие сексуальных патологий - https://www.youtube.com/watch?v=APDV1YsyeQ0&list=PLstcEkdk99qGalmsyKHYi76r25QRQTdmx , введите в поисковике фразу "монахи растление"
(М.В. Ломоносов, "О сохранении и размножении российского народа", 1 ноября 1761 года)
"Возможно ли подумать, чтобы человек молодой, живучи в монашестве без всякой печали, довольствуясь пищами и напитками и по всему внешнему виду здоровый, сильный и тучный, не был бы плотских похотей стремлениям подвержен, кои всегда тем больше усиливаются, чем крепче запрещаются… Взгляды, уборы, обходительства, роскоши и прочие поступки везде показывают, что монашество в молодости ничто иное есть, как черным платьем прикрытое блудодеяние и содомство, наносящее знатный ущерб размножению человеческого рода, не упоминая о бывающих детоубивствах, когда законопреступление закрывают злодеянием… "

Притчи Соломона 13:25 "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его." садо-мазо педофилия.