Учёные вывели умных мышей. Можно ли в теории сделать их ещё умнее? И возможно ли что-то подобное совершить у людей?

Сатурн Оракул (62642), на голосовании 2 месяца назад
В 1999 году команда учёных вывела генетическую линию мышей Дуги. Чисто физически — это обычные грызуны, но в их мозгах очень много нервных клеток, отвечающих за анализ и запоминание окружающего пространства. Пушистые гении проходят лабиринты на 20-30% быстрее своих родичей, лучше их запоминают и быстрее вспоминают спустя месяцы с последней пробежки.
Голосование за лучший ответ
менее минуты назад Гуру (3416) 3 месяца назад
Они наверное уже то-сё, откинули лапки или склеили ласты с 99 года))
СатурнОракул (62642) 3 месяца назад
Нет, они до сих пор существуют.
Мохнатый шмель Мыслитель (6430) 3 месяца назад
Все животные умные в меру надобности
гурон 85 Оракул (91499) 3 месяца назад
С Богом состязаться..Ученые-ковыряльщики в живом теле Природы.Из любопытства.Любопытство-любят пытки.?
СатурнОракул (62642) 3 месяца назад
Каким богом? Это просто природа.
гурон 85Оракул (91499) 3 месяца назад
В живом ковыряться из любопытства ?
Сатурн Оракул (62642) гурон 85, Ради возможно выгоды.
гурон 85Оракул (91499) 3 месяца назад
И это есть.И необходимость есть.Но любопытство-основной двигатель науки,мне кажется.
СтаХ Искусственный Интеллект (139347) 3 месяца назад
...стоит почитать ...очень в тему вопроса...
"Цветы для Элджернона" Дэниел Киз
СатурнОракул (62642) 3 месяца назад
Не читал это.
СтаХИскусственный Интеллект (139347) 3 месяца назад
Фантастический рассказ о попытке сделать человека умнее...классно написан.
Сатурн Оракул (62642) СтаХ, По сути человека можно сделать умнее путём селекции или если например восполнить у него дефицит йода в организме.
СтаХИскусственный Интеллект (139347) 3 месяца назад
...увы, это так не работает...можно повысить физические параметры нейронов, скорость прохождения импульсов, но это еще далеко не ум...
...для примера ИИ это не только современные процессоры, это в первую голову доступ к огромнейшим базам данных...
Сатурн Оракул (62642) СтаХ, Ок.
Ἀντισθένης Искусственный Интеллект (118990) 3 месяца назад
у людей евгеника, а умные нафиг не нужны, поэтому запретили
СатурнОракул (62642) 3 месяца назад
Ев гении.
Ани Искусственный Интеллект (232475) 3 месяца назад
Мыши не могут быть умнее или глупее. Ум (интеллект) - это исключительно качество человеческого мозга. Науке пока неизвестно другое животное, обладающее умом.
СатурнОракул (62642) 3 месяца назад
Интеллект, ум, бывает и у животных. И он может различаться в зависимости от вида, особи и состояния в котором назодится индивид.
Ани Искусственный Интеллект (232475) Сатурн, нет. У животных лишь набор инстинктов и рефлексов, основанных на опыте или генетической памяти. Интеллект же - это в первую очередь абстрактное мышление, которое ни у кого больше кроме человека не выявлено.
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (249494) 3 месяца назад
мировому правительству столько умных не нужно.
СатурнОракул (62642) 3 месяца назад
Почему? Какова тогда конечная цель этого правительства?
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (249494) Сатурн, счастье только для избранных ,остальные безмозглые безропотные рабы ,которых не жалко утилизировать когла отпадёт необходимость
NON Мыслитель (6173) 3 месяца назад
Увеличение числа нервных клеток, безусловно, даёт свои плоды. Но разум — это не просто набор шестерёнок, которые можно бесконечно улучшать. Это сложнейшая система, где важна каждая деталь: память, воображение, способность к абстрактному мышлению.

Что же касается людей... В теории, быть может, и возможно. Мы наделены даром разума, но и обременены жаждой власти. Кто возьмётся судить, к чему приведёт нас погоня за сверх-интеллектом? Не уподобимся ли мы Морготу, возжелавшему власти над всем сущим?
СатурнОракул (62642) 3 месяца назад
Так у Моргота была правильная цель, ведь в теории такое возможно.
NON Мыслитель (6173) Сатурн, Так и мифы Древней Греции уже и не кажутся мифами, интересно, где будет новый Олимп? И куют ли меч новые Титаны?
~ Леон ~ Оракул (58045) 3 месяца назад
У людей мозг уже уменшился катастрофично прошёл точку невозврата.)
СатурнОракул (62642) 3 месяца назад
Пока ещё нет.
~ Леон ~ Оракул (58045) Сатурн, Сто лет с лишним уже как!
alex al Просветленный (27416) 3 месяца назад
Типа, сделать людей в теле мышей? Вот человечество за всю свою историю столько разных свойств отбирало у животных пород, а вот чтобы это было свойство более развитого ума или разума не было ни разу, вот интересно почему ... типа, и с человеком можно но будут ли делать это открыто, ведь это может изменить расклад правящих сил, мож существует какой скрытый проект не знаю, но мне кажется у технологии ИРазума больший потенциал развития ...
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (138590) 3 месяца назад
Есть интересный рассказ --"Цветы для Элджернона" -- уже классика психологической фантастики -- построен как раз на феномене мышей -- что будет, если сделать из человека гения путем медицинских ухищрений.
Насчет раскладов -- это замануха имущих классов... Какой идиот добровольно отдаст власть компьютеру? Не будь наивным
СатурнОракул (62642) 3 месяца назад
Разве я что-то писал в своём вопросе про компьютер?
Vinchi`s cotИскусственный Интеллект (138590) 3 месяца назад
Сложилось полное впечатление, что вторая часть вопроса была связана с искусственным интеллектом и проблемой захвата им власти. Внимание каким-то образом сместилось на другой вопрос, что ли... вот такой глюк получился, извини
Сатурн Оракул (62642) Vinchi`s cot, Ок.