Вопрос по садовой книжке

Бублик С квасом Раджабов Ученик (214), на голосовании 4 месяца назад
Хочу купить участок с недостроенным домом, но у хозяина только садовая книжка из документов, можно ли как то через книжку приватизировать участок и сделать из дачи(по документам) дом с участком?
Голосование за лучший ответ
Н Ржевск Ученик (150) 5 месяцев назад
Переговори с председателем этого СНТ.
Паша Перепечаев Мастер (1550) 5 месяцев назад
Возможно да. НО садовая книжка даёт вам возможность на законную аренду участка именно у садового товарищества. В каких владениях землёй у садового товарищества вообще эта земля это другой вопрос. Если товарищество само арендует эту землю у кого то – то становится другой вопрос – а можно лиоформить этот участок в кадастре на собственность. Это зависит от общего назначения этих земель.
ИТОГ: обратитесь к юристу, который сможет определить в чъем владении находится земля и можно ли её приватизировать.
Надежда Кочергина Профи (667) 5 месяцев назад
хозяин должен подойти в МФЦ и зарегистрировать " ранее возникшее ( в силу закона) право собственности" на участок.. только поле этого сможет продать вам..
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112169) 5 месяцев назад
Садовый участок не требует приватизации. «Приватизация» - это всего лишь один из способов возникновения права собственности. В Вашем случае, Ваш продавец обращается к кадастровому инженеру. В результате будут определены границы земельного участка, он будет поставлен на кадастровый учёт, и в ЕГРН появиться запись о том, что Ваш продавец является его собственником. О доме пока можно не думать. Купите только земельный участок. Когда достроите дом, сами решите стоит ли регистрировать на него право собственности или нет. Если будете финансировать оплату расходов на услуги кадастрового инженера, то стоит заключить предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке
SergeyИскусственный Интеллект (156364) 5 месяцев назад
Кадастровый инженер не ставит участки на учет, они не появляются от межевания.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112169) Sergey, пьяны? Или заболели? Кадастровый инженер проводи землеустроительные работы и готовит документы необходимые для постановки земельного участка на кадастровый учёт. Простонародное «межевание», где увидели в моем ответе. Пьяным не стоит появляться на публике
,, Мудрец (11611) 5 месяцев назад
К председателю снт идите
Шуня Искусственный Интеллект (656432) 5 месяцев назад
нет. садовая книжка это не документ
Аленка Просветленный (38943) 5 месяцев назад
Начните общение с председателем, если у продавца нет документов на участок, то это не означает, что их вообще нет. Продавцу нужно поставить участок на кадастровый учет и продавать. Садовая книжка не является документом основания для сделки.
Sergey Искусственный Интеллект (156364) 5 месяцев назад
Участок так нельзя приватизировать. У нас в РФ участки не приватизируют как квартиры, на них ранее возникшее право, то есть оформить в собственность могут лишь те кто владел ЗАКОННО на момент выхода Земельного кодекса, это октябрь 2001 года. То есть продавец оформляет и продает вам.

Есть нюансы. К примеру член снт может образовать новый участок через утверждение схемы в уполномоченном органе власти. Но участок должен быть свободный по всем схемам