Вопрос по садовой книжке
Хочу купить участок с недостроенным домом, но у хозяина только садовая книжка из документов, можно ли как то через книжку приватизировать участок и сделать из дачи(по документам) дом с участком?
хозяин должен подойти в МФЦ и зарегистрировать " ранее возникшее ( в силу закона) право собственности" на участок.. только поле этого сможет продать вам..
нет. садовая книжка это не документ
К председателю снт идите
Садовый участок не требует приватизации. «Приватизация» - это всего лишь один из способов возникновения права собственности. В Вашем случае, Ваш продавец обращается к кадастровому инженеру. В результате будут определены границы земельного участка, он будет поставлен на кадастровый учёт, и в ЕГРН появиться запись о том, что Ваш продавец является его собственником. О доме пока можно не думать. Купите только земельный участок. Когда достроите дом, сами решите стоит ли регистрировать на него право собственности или нет. Если будете финансировать оплату расходов на услуги кадастрового инженера, то стоит заключить предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке
Переговори с председателем этого СНТ.