Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Русский язык тест (срочно ответы)

- Ученик (139), открыт 5 дней назад
Возможно где-то есть ошибки в тексте)
1. Выпишите слово, в котором верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1) завИдно
2) вклЮчит
3) насОрит
4) статУя
2. Ударение в слове «водопровод» ставится:
1) на -О- в четвёртом слоге
2) иа -О- в первом слоге
3) на -О-во втором слоге
4) н -О- в третьем слоге
3. Сколько букв и сколько звуков в прилагательном «весенний»?
1)7б., 7 зв.
2)8б., 6 зв.
3)9б., 9 зв.
4)8б., 7зв.
4. Сколько слогов в слове "подоконник"?
1)4
3) 5
4) 6
5. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е
1) накле…вший
2) посе…нный
3) нама…шься
4) гранич…щий
6. Укажите, на месте какой цифры следует писать H?
C Ясной Поляной связа(1)ы и первые шаги писатели на пути к народу, н его многогра(2)ая ответстве(3)ая обществе(4)ая деятельность.
1)
2)
3)
4)
7. В каком ряду допущена ошибка в существительных с дефисным написанием?
1) грамм-молекула, лётчик-испытатель, блок-сигнал
2) пяти-дневка, борт-механик, полу-сапожки
3) ваккум-насос, бой-баба, чудо-рыба
4) экс-президент филолог-лингвист, человеко-день.
8. Определите сложное прилагательное, которое пишется слитно:
1) (Приторно)сладкий вкус
2) (Красно)речивый юноша
3) (Северо)восточный район
4) (Общественно)политический форум
9. Определите вариант со сложным прилагательным:
1) Путешествие на пароходе
2) Пятимиллионный житель
3) Отважный мореплаватель
4) Круглосуточное дежурство
10. Как правильно записать словами числительное в предложении: «Было собрано более 580 тысяч тони тернан
1) пятисот восьмидесяти тысяч тонн зерна
2) пятьсот восьмидесяти тысяч тонн зерна
3) пятиста восьмидесяти тысяч томи зерна
4) пятисотен восьми десяти тысяч тони серия
11. К какому разряду относится местоимение нвы»?
1) личное местоимение
2) возвратное местоимение
3) притяжательное местоимение
4) неопределённое местоимение
12. Выберите местоимения, которые относятся к разряду притяжательных?
1) я, мы, ты, вы, он, она, оно, они;
2) себя;
3) мой, твой, свой, нак, ваш, её, его,
4) то, это, этот, тот, такой, таков
13. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется слитно.
1) Мария, (не)поняв условие задачи, перечитала его
3) Старик был одет с умышленной (не)бережностью.
4) На столе лежит (не)прочитанная мальчиком книга.
раз.
2) Мой проводник оказался (не)разговорчивым, а молчалиным человеком.
14. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? Выпишите это
предложение, раскрыв скобки.
1)(И)ТАК, подытожим все сказанное: лес - наш целитель, наше богатство и, (НА)КОНЕЦ лучший наряд земли.
2)Надо было дождаться Семёнова во ЧТО(БЫ) то ни стало, (ПО)ТОМУ что его приезд решил многое.
3)Небо жмурилось ТАК(ЖЕ), как и вчера, море штормило, (ПО)ЭТОМУ прогулку на катере пришлось отложить.
4)(В)ТЕЧЕНИЕ прошлого лета мне пришлось жить в старинной усадьбе, (ПРИ)ТОМ она не была похожа на обычные усадьбы.

15. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую.
1)Природу он любил не только как созерцатель но и как лесничий.
2)Этот деревенский парень умел петь да плясать.
3)Вдали стоит лубовый лес блестит алеет на солнце.
4)Отец Марьи Михайловны по рассказам умер неожиданно и при необыкновенных обстоятельствах.
16. В каком предложений есть деепричастный оборот? 1)Время, проведенное учебой, нельзя считать эря потерянным.
2) Уставание к концу аня, ани рени отложить разговор на завтра
3) Он улыбаясь и напевая какую-то песенку.
4) Небо, враз потемневшее, освещалось вспышками молний.
17. В каком предложении пролог пишется через дефис:
1) Мы сидели гигантские качели (на)подобие летающих парилов.
2) (По)отношению к старшим недопустимо проводить сарказм.
3) туч показалось яркое осеннее солнце.
4)(Не)взирая на ливень, дети продолжили играть и мяч на улице.
5 ответов
Дура . Гуру (3683) 5 дней назад
Гугл еще не забанили
mixik Мастер (1695) 5 дней назад
  1. 4
  2. 3
  3. 4
  4. 3
  5. 4
  6. 3
  7. 2
  8. 3
  9. 4
  10. 1
  11. 3
  12. 3
  13. 4
  14. 1
  15. 1
  16. 3
  17. 1
-Ученик (139) 5 дней назад
Что-то здесь не так
mixik Мастер (1695) -, Ок, жди другие ответы.
Забивной пупсик Профи (889) 5 дней назад
Какой тест!? ЛЕТО НА ДВОРЕ!!!!