Помогите с химией на коленях прошу

Сергей Румянцев Ученик (171), на голосовании 2 дня назад
При взаимодействии 60 г NaOH с ортофосфорной кислотой получили 70 г соли. Сколько % это составляет от теоретически возможного выхода?
Голосование за лучший ответ
Ваня Искусственный Интеллект (145505) 1 месяц назад
Встань с колен отрок. Я не шарю ни в химии, ни в физике, ни в геометрии, ни в алгебре. По ИЗО могу помочь, Черчению.
Beta Мудрец (15157) 1 месяц назад
3NaOH + H3PO4 → Na3PO4 + 3H2O
n(NaOH) = m / M = 60 г / 40 г/моль = 1,5 моль
n(Na3PO4) = 1,5 моль / 3 = 0,5 моль
M(Na3PO4) = 323 + 31 + 416 = 164 г/моль
m(теор) = n * M = 0,5 моль * 164 г/моль = 82 г
Выход = (m(практ) / m(теор)) * 100% = (70 г / 82 г) * 100% ≈ 85,37%
Ответ: примерно 85,37% от теоретически возможного выхода.
в рот мне ноги .Ученик (115) 1 месяц назад
Вообще химия это как математика. Просто по каким то закрытым(на квантовом уровне) для человека причинам она химия. Ещё эта и физика. Но физика изучает более тонкие явления. Хотя раньше думал что химия сложнее физики.
Жуковский АндрейПросветленный (48100) 1 месяц назад
Как-то не то беглым взглядом
Beta Мудрец (15157) Можно поподробнее? Буду рад правкам и замечаниям, если Вам не лень.