Из 16 гигабайт оперативной памяти доступно 7,92. Как исправить?

Господа знатоки, уже почти прошли неделя, как я пытаюсь решить эту странную и чрезвычайно глупую проблему. Пробовал менять местами, в msconfig`e галочка не стоит, делал диагностику оперативной памяти. Всё никак не выходит. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой и решал её иными способами? Характеристики: ОС Windows 10 Pro x64; процессор AMD Ryzen 5 2600 Six-core, 3400-3900 mghz, 6 ядер; материнская плата Gigabyte A320M-S2H v1, оперативная память 16 ГБ Adata XPG. Биос на заводских настройках. Ведь система видит, что установлено 16 ГБ, значит технической неполадки нету? Заранее спасибо за любую помощь.

В биосе все 16 ГБ видит?

Если используется встроенная видеокарта, то очевидно что часть используется видеопамяти...

не увидел видюху....встройка может жрать много ОЗУ

Зайдите в диспетчер задач(ctrl+shift+esc), потом вкладка "Производительность" и внизу кнопка "Открыть монитор ресурсов", заходите в память и проверяете есть ли ошибки(небольшие ошибки допустимы, но не постоянные), и также смОтрите что загружает оперативную память.

У тебя при запуске, 1,5 гб уже резервируется системой, когда ты запустился и загрузился-до 500 мб для поддержки рабочего стола. Открыл Хром на 20 вкладок-3,7 гб, запустил приложение типа Стима, ЕА или Ориджина-уже от 200мб до 600мб.
Есть встроенная карта-она уже заберет 500 мб и еще попросит от 200 до 1,5 гб ОЗУ.
Плюс-проводник, активные окна, загрузки, Алиен Филлмейр(проверка всех компонентов ПК)-это уже от 700 мб до 3 гб.