Расскажите, зачем и для кого амд выпускали свои малые ядра?

Лепёха Мыслитель (7988), на голосовании 1 день назад
Малые ядра амд по площади лишь на 35% меньше больших ядер амд, имеют более худшую энергоэффективность, чем большие ядра и имеют меньшую производительность. Если посмотреть на тех же интелов, их малые ядра на 75% меньше больших ядер, энергоэффективность малых ядер интела высочайшая, но и производительность тоже ниже (но производительность на ватт, самое главное, лучше, чем у амдшных малых ядер). Какой смысл в малых ядрах амд? Тот же шестиядерный Ryzen 8500G слабее в играх при своих 6-ти ядрах, чем 4-ядерный суперстарый отсталый i3 13100f, что на старой интеловской платформе, и вообще, стоит сильно меньше + память требует проще + энергии жрет меньше (и это при старом 10 нм техпроцессе). На кой хрен амд вообще выкатили свои малые ядра, так к тому же, от которых тепло еще сложнее отводить, чем от больших ядер? В чём смысл?
Голосование за лучший ответ
Spectator Оракул (63406) 1 месяц назад
Не знаю, линейка процессоров 8000 серии в принципе странная - огрызки какие-то, у которых мало кэша, мало линий PCI-E и ещё он 4.0 версии, а не 5.0.
ЛепёхаМыслитель (7988) 1 месяц назад
да уж, они странные. Еще и стоят дорого.
Spectator Оракул (63406) Лепёха, Ну да. Из-за огрызочности они даже под апгрейд (типа собрать без видеокарты, пересидеть на встройке) не особо проходят. Лучше б/у затычку купить и 7500f какой-нибудь.
Chip Искусственный Интеллект (113611) 1 месяц назад
Какой смысл вообще в малых ядрах?
Наделать кучу огрызков и дpoчить на количество?
ЛепёхаМыслитель (7988) 1 месяц назад
Смысл в интеловских малых ядрах в том, чтобы за цену в 4 раза ниже дать пользователю на 30-40% производительности меньше при понижении потребления в 4 раза.

То есть, ты получаешь в 2.5 раза больше многопоточной производительности, и даже более, с приростом по энергоэффективности. Малые ядра невероятно имбуют для подсоса под большие ядра. На малые ядра можно невероятно выгодно вешать свободно фоновые задачи или многопоточные. Этим они и выгодны.
Chip Искусственный Интеллект (113611) Лепёха, что лучше 2 полноценных или 4 огрызка? На ноутах может и меет смысл для экономии заряда, а на настолках нахрен не вперлось
ЛепёхаМыслитель (7988) 1 месяц назад
Если брать ноутбуки, там малые ядра особенно сильно имбуют. КОгда тебе не нужна пиковая высокая производительность, буст энергоэффективности в 4 раза позволяет малым ядрам снижать потребление всего ноутбука в работе до 4 ватт и ниже (ВСЕГО НОУТБУКА), позволяя получить время работы от батареи до 20-25 часов. Если пиковая производительность и понадобится, в ноутбуках на этот случай и подрубаются большие ядра, которые жрут больше, но и работают лучше. В целом, затея очень интересная и очень полезная, остается лишь вопрос реализации. У тех же амд наработок и готового продукта даже близко нет, амд вообще по нулям в этой области.
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (229918) 1 месяц назад
для школопунделей с маленькими яйками....)))