Компьютер работает только с 2 видеокартами. С одной отправляет в биос.

Ярослав Быць Ученик (93), открыт 2 часа назад
Сразу скажу, задача очень сложная. Я человек с опытом, но проблему решить не могу уже очень очень долго.

Есть компьютер, 2 монитора, 2 видеокарты
Ранее было 1-ый монитор — 1-ая видеокарта, 2ой — вторая
Теперь же я купил нужный переходник, чтоб была только одна видюха.

Однако беда, компьютер отправляет меня в биос, если вытащить вторую видеокарту
Если же стоит 2 (даже если вторая не подключена к монитору), то всё работает

До этого были ещё беды, которые начались с покупки SSD m.2
С ними я долго решал вопрос. Решением стали некоторые настройки биоса:
TPM 2.0
Force M2-2 to support.... — Yes

Вкладка Advanced: раздел "Расширение.\Конфигурация ACPI: Включение питания устройств PCIE — используется

Теперь ближе к делу. Я уже попробовал воткнуть видюху в другой слот. В наушниках есть звук включения винды, но на мониторе не изображения (на этом мне кажется можно заострить внимание). Пробовал воткнуть райзер во второй слот — не помогло.

В общем, обдумайте. Давайте пробовать вместе.
Дополнен 1 час назад
Материнская плата ASRock B450 Stell Legend
1660 + 750ti
3 ответа
Dream Мудрец (11303) 1 час назад
попробуй биос сбросить или сменить кабель
Ярослав БыцьУченик (93) 1 час назад
И то и то делал, само собой
Никишин Вячеслав Мыслитель (6933) 1 час назад
Дай свою телегу. Самому интересно стало. Если решим- то с тебя блок сигарет.
Ярослав БыцьУченик (93) 1 час назад
@Yark0s, хорошо
Серебренников Леонид Алексеевич Мастер (1789) 1 час назад
Так то вопрос плевый. Встроенное видео есть в материнке? изучи положение джамперов на материнке. И вообще материнку в студию, мы тебе что на кофейной гуще гадать будем...
Ярослав БыцьУченик (93) 1 час назад
ASRock b450 steel legend
Серебренников Леонид АлексеевичМастер (1789) 1 час назад
а на мониторе правильный порт выбран?
Серебренников Леонид АлексеевичМастер (1789) 1 час назад
по инструкции пишут
Вставьте одну видеокарту в слот PCIE X1.
а другую видеокарту в слот PCIE X4.
Убедитесь, что карты правильно
сидят в пазах.
Подключите две видеокарты, установив
мост CrossFire на мосту CrossFire
Соединения в верхней части графики
карты. (Мост CrossFire предоставляется
с приобретенной вами видеокартой, а не
в комплекте с этой материнской платой. Пожалуйста
обратитесь к поставщику видеокарты за
подробности.)
Подключите кабель VGA/DVI/DP/HDMI.
от монитора к соответствующему
порт на видеокарте, установленной на
слот PCIE1.
кабель должен подключаться к порту PCIE1
какой кабель используешь?
Серебренников Леонид АлексеевичМастер (1789) 1 час назад
Дважды щелкните AMD Catalyst Control.
Центральный значок в Windows®
системный лоток.
Шаг 5
На левой панели нажмите «Производительность» и
затем AMD CrossFireXTM. Затем выберите
Включите AMD CrossFireX и нажмите «Применить».
Выберите номер графического процессора в соответствии с вашим
видеокарту и нажмите «Применить». (в инструкции страница 41)
Серебренников Леонид АлексеевичМастер (1789) 1 час назад
Включать AMD CrossFireX только с двумя видюхами, с одной нужно сначала отключить, видюха если одна то должна быть установлена в первом порту PCIE1
Серебренников Леонид АлексеевичМастер (1789) 1 час назад
далее читаем 2.8 Руководство по установке модуля M.2_SSD (NGFF) (M2_1)
M.2, также известный как форм-фактор следующего поколения (NGFF), имеет небольшой размер и
универсальный краевой разъем для карт, призванный заменить mPCIe и mSATA. Ультра М.2
Разъем (M2_1) поддерживает модуль M.2 PCI Express типа M Key 2230/2242/2260/2280 до
Gen3 x4 (32 Гбит/с) (с Матиссом, Пикассо, Саммит-Ридж, Рэйвен-Ридж и Пиннакл-Ридж)
или Gen3 x2 (16 Гбит/с) (с APU серии Athlon).
* Если M2_1 занят, PCIE4 будет отключен.
Серебренников Леонид АлексеевичМастер (1789) 1 час назад
Если M2_1 занят, PCIE4 будет отключен. написано надеюсь он свободен и видюха в PCIE1.
Серебренников Леонид АлексеевичМастер (1789) 57 минут назад
https://sarov.nix.ru/autocatalog/motherboards_asrock/ASRock-B450-STEEL-LEGEND-RTL-AM4-B450-2xPCI-E-HDMI-plus-DP-GbLAN-SATA-ATX-4DDR4_418895.html
обрати внимание
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ При использовании процессоров без встроенного видео, видеовыходы на плате не работают.
Серебренников Леонид АлексеевичМастер (1789) 55 минут назад
что за процессор у тебя?