Физика, пожалуйста объясните задачу

Алиса Литвиненко Знаток (337), открыт 5 дней назад
брусок имеющий массу 7 кг дважды перемещают по горизонтальному столу действуя с одинаковой силой 5 Н. В первом тело тянут за нить, расположенную под угло 60(градусов) к поверхности стола, а во втором случае - толкают тело с силой, направленной под тем же углом к поверхности вниз.
3 ответа
Tess Plaza Мастер (1352) 5 дней назад
В этой задаче нужно найти работу, совершенную силой при перемещении бруска по горизонтальному столу. Работа силы равняется произведению силы на величину перемещения и косинус угла между силой и перемещением. В первом случае, когда брусок тянут за нить, сила действует под углом 60 градусов к горизонтали, поэтому ее горизонтальная составляющая равняется 2,5 Н. Работа силы равняется 2,5 Н \* длина перемещения. Во втором случае, когда брусок толкают с силой, направленной под углом 60 градусов вниз, сила также имеет горизонтальную составляющую, равную 2,5 Н. Работа силы равняется 2,5 Н \* длина перемещения. Значит, работа, совершенная силой в обоих случаях, равняется 2,5 Н \* длина перемещения. Если длина перемещения известна, можно вычислить работу силы.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (146258) 5 дней назад
1) тянут
m a_1 = F cos(a) - μ * (mg - F sin(a))
2) толкают
m a_2 = F cos(a) - μ * (mg + F sin(a))

a_2 = ...
ДивергентВысший разум (1673157) 5 дней назад
Ну, и посчитай теперь. Ничего не получится. Там где-то ошибка в условии.
Дивергент Высший разум (1673157) 5 дней назад
Чего-то там с численными значениями не то. Не может такого быть. Либо масса бруска намного меньше, либо сила намного больше.
Алиса ЛитвиненкоЗнаток (337) 5 дней назад
Ну всё в задаче так написано
Дивергент Высший разум (1673157) А что тут удивительного? Все нормальные люди давным-давно из сферы образования ушли, остались одни дебилы, троечники в третьем поколении, вот они и составляют для вас нерешаемые задачи. Вот, посмотри: https://otvet.mail.ru/question/220034892 - задачка на ФЕДЕРАЛЬНОМ ПОРТАЛЕ "Российское образование"... Какой идиот ее составлял? Видимо, тот же, кто и эту задачу по физике. А может, другой, но такой же...