Почему мы понимаем главное, только тогда, когда плохое происходит?

Марина*** Искусственный Интеллект (102780), закрыт 1 день назад
Дополнен 2 дня назад
Благодарю за лидера!
Лучший ответ
mir_vashemu_domuuu Ученик (2) 2 дня назад
Возможно, что в ситуациях, когда что-то плохое происходит, мы сталкиваемся с наиболее сильными эмоциями и переживаниями, которые заставляют нас задумываться о смысле жизни, ценности отношений и других аспектах нашего существования. Такие негативные события могут выступать в качестве толчка для нас, чтобы переоценить наши приоритеты, ценности и цели. Кроме того, в условиях стресса и неопределенности наше мышление может оценивать ситуацию более объективно и рационально, что позволяет лучше понимать важность различных аспектов нашей жизни.
Остальные ответы
????????????Lupinotuum ???????????? Искусственный Интеллект (333794) 2 дня назад
Есть хорошая фраза:"Хорошая мысля приходит опосля"
Карри Просветленный (31712) 2 дня назад
Когда печально сильно обостряются чувства.
yo yoУченик (107) 2 дня назад
Карри Просветленный (31712) yo yo, спасибо))
Впечатлительная Натура Просветленный (26675) 2 дня назад
Внутренние "булыжники" в сознании человека так устроены, что их сдвинуть с пути в сторону можно только через боль, страх и стыд.
А в состоянии благоденствия воли не хватает.
Денис Богачёв Просветленный (44440) 2 дня назад
Это явление зовут осознанностью, а она напрямую соотносится с высотой IQ мозга.
Извечная загадка , и сколько живешь - столько смотришь и не понимаешь. Вот я уже 56 лет вижу.
Я плохое к себе не подпускаю, заранее вижу и предостерегаюсь. А проколы - это уже ЧП, форс мажор , где от нас ничего не зависит.
Возможно в том моя особенность как человека, не могу знать. Я и на других людей ничем не похож, как инопланетянин среди людей. У них эмоции и чувства, а у меня мышление без эмоций.
Сергеева Ирина Искусственный Интеллект (201422) 2 дня назад
Упав на дно колодца - видишь свет. Иногда слишком поздно.
Городская ласточка Гений (64564) 2 дня назад
Видимо, хочется себя успокоить, что что-то мимо пронесётся и не зацепит.
Мария Соколова Оракул (61914) 2 дня назад
Потому что "что нам дано - то мы не ценим". Известная народная мудрость. "Что имеем - не храним, потерявши - плачем".
Талая Вода Искусственный Интеллект (102423) 2 дня назад
просто всё остальное обесценивается
смурфеус Гуру (4281) 2 дня назад
притупилось чувство счастья приелось обыденностью а как потеряешь остро осознаёшь каким богатством владел но считал как должное
Дед Искусственный Интеллект (208100) 2 дня назад
"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится" , гласит народная мудрость.
Саша Аноним Ученик (1) 2 дня назад
Лучшие поздно чем никогда
☀️╰⊱ỖчẸĤЬ ĤÃдỖ╰⊱ ☀️ Оракул (56729) 2 дня назад
Ну любят некоторые на граблях прыгать)
Malinovka Ученик (230) 2 дня назад
Потому что когда мы понимаем главное, когда ничего плохого не произошло-то мы внимания не обращаем. А когда понимаем после чего то плохого, то надо спрашивать "почему". Почему, почему, от ситуации зависит, и от человека, вот почему
Алекс Глостер Мыслитель (5949) 2 дня назад
Потому что все познаётся в сравнении. У меня вот машину угнали. Это плохо? Ну да наверное. Но если подумать, то сейчас в этот момент кого-то убивают на войне или пытают. А кто то сидит в тюрьме и его там унижают. То моя проблема ничто по сравнению с этими
kot a Просветленный (25159) 2 дня назад
Это все от утраты. Вы и так все это знали и может даже были готовы к этому частично, но это событие в голове было смягчено тысячей фильтров, чтобы легче жилось, но к многому нельзя быть до конца готовым, ведь это на деле не тоже самое, что и в голове.

И вот идет переоценка ценностей, вы видите более ясно, что вы потеряли.

А плохо это или хорошо, или это урок, который был необходим, чтобы двигаться дальше в правильном направлении- покажет лишь время.

В любом случае, после таких событий, может время спустя, все становится четче, яснее, во всем.
Дмитрий K Мастер (1889) 2 дня назад
Это объясняется человеческой природой, за бытовыми, чаще материальными мелочами не видеть главного. И только в стрессовой ситуации, когда мелочи по настоящему уходят на задний план, тогда человек способен увидеть "главное", а самое главное, научиться его ценить.
Black Гуру (3151) 2 дня назад
Мы часто осознаем главное в жизни именно в трудные моменты из-за нескольких психологических и философских причин:

1. Контраст и перспективы: В повседневной рутине мы склонны принимать многие вещи как должное. Когда происходит что-то плохое, это создаёт резкий контраст, заставляя нас переоценить ценности и понять, что действительно важно.

2. Эмоциональная глубина: Негативные события вызывают сильные эмоциональные реакции, которые активируют наше сознание и заставляют нас глубже задуматься о жизни. В моменты радости или рутины такие глубокие размышления происходят реже.

3. Приоритеты: В сложные времена мы вынуждены сосредоточиться на самом важном, отсекая всё лишнее. Это помогает нам лучше понять, что имеет наибольшее значение в жизни.

4. Личностный рост: Трудности и испытания часто становятся катализатором личностного роста. Они помогают нам осознать наши слабости и сильные стороны, а также дают возможность переосмыслить наши цели и ценности.

5. Смысл и понимание: Философы, такие как Виктор Франкл, утверждают, что страдание может привести к глубокому пониманию смысла жизни. Когда мы сталкиваемся с трудностями, мы начинаем искать смысл в происходящем и в нашем существовании, что помогает нам осознать главное.

Эти моменты заставляют нас остановиться и переосмыслить наши приоритеты, ценности и цели, что приводит к более глубокому пониманию жизни.
Кошечка Русская Искусственный Интеллект (255473) 2 дня назад
Главное у каждого свое)))
Здоровье самое главное)))
Shin ПынМастер (1526) 2 дня назад
Счастье! поглавнее будет )))
Кошечка Русская Искусственный Интеллект (255473) Shin Пын, ))))нет здоровья-нет ничего))))дорогой
Shin ПынМастер (1526) 2 дня назад
Счастье это всё - здоровье , красота , молодость и так далее , дорогая! )))
Кошечка Русская Искусственный Интеллект (255473) Shin Пын, нет здоровья-нет ничего))))2
Shin ПынМастер (1526) 2 дня назад
Здоровье это дар Божий! каждый остаётся при своём мнении! )))
Кошечка Русская Искусственный Интеллект (255473) Shin Пын, нет.это не дар.
Shin ПынМастер (1526) 2 дня назад
Для Вас - нет , для меня -Да! )))