Философский вопрос

А как Вы трактуете эти слова из Евангелия?

Ин. 10, 10: Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
Лк. 20, 38: Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.

Слова Иисуса о "иметь жизнь с избытком" относятся в первую очередь к духовному изобилию — к состоянию глубокой удовлетворённости, мира и ценности, которые приносит общение с Богом. Это не означает отрицание материального благополучия, но призывает не ставить его на первое место в жизни верующего человека.
Второй текст означает, что Бог не просто абстрактное существо или идея, но живой и активный в жизни тех, кто верует в Него. Он не ограничен временем или смертью, Он всегда присутствует и действует в жизни верующих, принося им духовное наполнение и поддержку.

Человек бессмертен - вот Замысел Божий. И в Душе при реинкарнации, и в теле - через потомство.

Ин.10:10 Чтобы после смерти тела получили жизнь вечную. Лк.20:38 Душа человека бессмертна, поэтому воплощенный Богом человек будет жить в Царстве Божьем ВЕЧНО; или в геенне огненной будет ВЕЧНО умирать БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ УМЕРЕТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНО.

даже в полной темноте, свет будет создавать свечение
даже то, что затмило свет, свет будет продолжать светить
(пример туч и солнца)
если кругом тучи и мы не видим солнца, это не означает, что солнце исчезло
оно продолжает создавать свою энергию излучения
физика тленна мира физического и переменна\изменчива, в этом постоянство - изменение мира физического
мир духовный\энергии имеет уникальную структуру
иную от физических изменений
она тоньше, поэтому называют тонкий план бытия
невидимый, еле уловимый

Господь есть истина, свет, жизнь, любовь, Он явился к падшим людям.