Как жить дальше, если у тебя чувствительная психика и нервная система и из-за этого многое выводит из себя?см внутрь

Опоооооссуууууум Мудрец (11484), закрыт 11 часов назад
Мне 26 лет.
Который раз ловлю себя на том, что у меня чувствительная нервная система и психика. Порой даже слишком. И от этого мне многовато дискомфорта и проблем в повседневной жизни.

Почему я делаю такое умозаключение:
А. С каждым годом всё хуже и хуже переношу жизнь в Москве как во многомиллионном мегаполисе. Дошло до того, что порой злит буквально каждый, кто не так отстветил рядом со мной: не так посмотрел, близко проехал на своём самокате, велосипеде или другом средстве индивидуальной мобильности.
Но из комментариев некоторых других людей узнаю, что жизнь в провинции ещё хуже, чем в мегаполисах. И отнюдь не только по зарплате. Людей меньше, но там и мало ТРЦ и они маленькие, контингент не очень, МЯГКО говоря. Вплоть до того, что приходится драться в целях самозащиты. Плохо ходит транспорт: после 21 домой почти не уехать. И жизнью людей могут другие люди интересоваться очень навязчиво.

B. От шума мамы и младшей сестры мои уши порой норовят свернуться в трубочку.
Но нашёл способ частично дистанцироваться от этого дискомфорта: провожу время в ТРЦ, дома могу в наушниках быть.

C. Ремонтные работы и работы по благоустройству причиняют сильный дискомфорт. В последние пару лет хотя бы понимать стал, что их делают не для того, чтобы злить людей. А хотя бы потому что иначе без этих работ будет ещё хуже

D. Элементарную вежливость нередко принимаю за навязчивость.
Как пример: я писал до этого, парень ещё метров за 20 стал мне дверь подъезда придерживать. А мне нужно было звонить в домофон. Зол был на него немного.

E. Неприятно, когда путь к какому-то магазину/ ТРЦ лежит через стоянку/широкое место, где часто мельтешат автомобили.
На днях, например, шёл к ТРЦ, откуда заказ. Вижу, что заезжает и выезжает немало машин. Остановился и паркуется рядом со мной автомобиль, я отпрыгнул. Порой зла не хватает: ЕДУТ И ЕДУТ, ЕДУТ И ЕДУТ!!! БЛИН!!!

F. Ещё моя знакомая из интернета даже написала, что это что-то вроде нормы, когда людей с аутизмом обычные вещи могут злить и подбешивать намного сильнее, чем обычных людей.

Года 2-3 назад я чувствовал почти одну злость. А сейчас приходит потихоньку смирение и понимание. Понимание, что окружающий мир он такой: мама с сестрой такие, мир на улице такой и другим вряд ли станет. Мне только остаётся принять это- это в моих же интересах.

Ловлю себя на том, что мне во всех аспектах хочется на ёлку влезть и зад не ободрать. Рыбку съесть и на йух сесть.

МЕНЯ В ЦЕЛОМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОРОЙ БЕСИТ ЭТОТ МИР, КОТОРЫЙ ПОЛОН ПЕРЕМЕН. ПОЛОН ШУМА, ДВИЖЕНИЯ И МЕЛЬТЕШЕНИЯ РАЗНОГО.
Я ЕДВА ЛИ ЕГО ПЕРЕНОШУ
Лучший ответ
Луис Альберто Просветленный (43811) 2 дня назад
Понимаю, что вы переживаете непростой период и чувствуете себя дискомфортно в современном мире. Чувствительная психика и нервная система - это особенность, с которой можно научиться жить. Вот несколько советов, которые могут помочь:

## Забота о себе
- Уделяйте время отдыху и восстановлению. Практикуйте релаксацию, медитацию, йогу. Занимайтесь любимыми спокойными хобби.
- Следите за питанием и сном. Полноценный отдых и здоровая пища поддерживают нервную систему.
- Ограничивайте время в шумных местах. Чередуйте активность с тишиной и покоем.

## Управление стрессом
- Развивайте осознанность. Учитесь замечать свои реакции и управлять ими. Дышите глубоко, когда чувствуете напряжение.
- Практикуйте принятие. Помните, что вы не можете контролировать весь мир, но можете контролировать свое отношение к нему. Принимайте людей и ситуации такими, какие они есть.
- Используйте позитивный самонастрой. Говорите себе ободряющие слова, фокусируйтесь на хорошем.

## Окружение
- Окружайте себя поддерживающими людьми. Общайтесь с теми, кто понимает вас и помогает справляться.
- Ищите единомышленников. Возможно, вам будет полезно пообщаться с другими людьми с чувствительной психикой.
- Устанавливайте границы. Не бойтесь говорить "нет", если что-то вас перегружает. Объясняйте свои потребности близким.

## Профессиональная помощь
- Не стесняйтесь обращаться к психологу или психотерапевту. Специалист поможет разобраться в себе и найти эффективные стратегии.
- Если чувствительность мешает жить, обсудите это с врачом. Возможно, потребуется медикаментозная поддержка.

Помните, что чувствительность - это особенность, а не недостаток. Научившись ее принимать и управлять ею, вы сможете жить полноценной жизнью. Будьте добры к себе, берегите свои силы и не бойтесь просить помощи. Все получится!
Остальные ответы
Алекс Симонов Мудрец (10914) 2 дня назад
Твоя Суперчувствительная психика бесит даже мою супермертвую.)))
ОпоооооссуууууумМудрец (11484) 2 дня назад
Остроумно, но как-то очень грубо одновременно
Алекс Симонов Мудрец (10914) Опоооооссуууууум, Хотелось передать свою эмоцию раздражения.))
Фантом Оракул (81015) 2 дня назад
ник смени,бедет ответ
ОпоооооссуууууумМудрец (11484) 2 дня назад
Что не так, что вам не нравится?
Я обожаю опоссумов
Фантом Оракул (81015) Опоооооссуууууум, досвидос братан?
Степан Шевелев Ученик (133) 2 дня назад
Сходи к психологу, не слушай тех кто пишет гневные комменты
. Искусственный Интеллект (161835) 2 дня назад
Все нормально, чел, просто прими это, и сразу все вокруг перестанет напрягать.
polite me Мыслитель (8539) 2 дня назад
Это называется дауншифтинг, желание приобрести новый опыт, за городом или даже в Индонезии, в Африке...
Kolesnikov Y.S. ( Chev Chelios ) Просветленный (47414) 2 дня назад
Не ждите условий
Приспосабливайтесь к жизни ...любите себя и не придирайтесь к несправедливости ( она может и не исчезнет) , улучшайте свой мир ...вокруг себя .
Пока злость застилает глаза , вы многое упускаете, придираясь к мелочам.
Не мы придумали правила , но нам в них жить.
MEGATRON neverfak Ученик (111) 2 дня назад
Это выгорание. Особенно если стал(а) чувствительна/чувствителен к звукам
Александр Маймасов Мыслитель (8331) 2 дня назад
Делай как я, повторяй одну фразу: "Я не пуп Земли, я не главный герой этой истории, я второстепенный персонаж - бессмысленный и глупый".

Мне помогает
Марья Искусственный Интеллект (289625) 2 дня назад
Главное - умение распределять ответственность.
Вас оскорбили? Это ответственность человека, который это сделал.
Вам больно? У вас занижена самооценка.
....
Программа реабилитации нужна комплексная. Платить есть чем?
Вера Знаток (304) 2 дня назад
работу поменяйте
работа курьером напрягает
mlGKnigt Профи (542) 2 дня назад
Я не эксперт, но надеюсь смогу чем-то помочь: Ты должен найти и сформировать свою систему защиты и отдыха от мира и его негатива. Не нужно собирать в себе негатив, тебе лучше не будет от этого xD никому не будет. У меня было схожее состояние, мне среди прочего помогают прогулки в парке и спорт. Но, возможно, у тебя в жизни есть, что-то о чём ты не написал или сам себе не признаёшься; как заноза что-то мешает тебе жить, в таком случае тебе нужно вытащить "занозу"-- например, может тебе хочется больше свободы от семьи? Тогда нужно заработать денег и дистанциироваться. Или тебя бесит твоя учёба/работа/окружение, или действительно задолбала Москва-- нужно что-то делать. Ставь свои цели и достигай их--львиная доля счастья приходит именно от достижения своих целей. И нужно уметь видеть позитив в самой говёной поганой ситуации.
НО для начала тебе нужно отдохнуть!
Если чувствуешь, что совсем плохо, запишись к специалисту на пробное.
ах и да, нужно спать хорошо и кушать нормально, кофе энергетики алкоголь наркота сигареты --всё это в длинной перспективе(жизнь) делает только хуже, проверенно мной! Удачи братка
Киноби ОбиВан Знаток (380) 2 дня назад
Долго писать сходи к психологу...
Только короткий совет - жизнь в провинции ГОРАЗДО лучше чем в мегаполисе. 15 лет прожил в мегаполисе (трехмиллионик) а потом переехал в станицу, лес горы тишина... Устал от работы, дома - сел на велик прокатился по полям до озера, посмотрел на волны)))
И пришло умиротворение.
Инспектор Жопидý Просветленный (47227) 2 дня назад
Понимаю, как тяжело вам приходится из-за вашей чувствительной психики и нервной системы. Чувствовать себя подавленным шумом, раздражением и суетой мегаполиса – это нормально.
Важно, что вы уже осознаете свою особенность и пытаетесь найти способы с ней справиться. Это первый шаг к улучшению качества вашей жизни.
Вот несколько советов, которые могут вам помочь:
1. Ограничьте влияние стрессоров:
• Сократите время, проводимое в людных и шумных местах.
• Планируйте свой день так, чтобы у вас были периоды тишины и покоя.
• Используйте беруши или шумоподавляющие наушники, чтобы заглушить шум.
• Занимайтесь йогой, медитацией или другими практиками релаксации.
2. Создайте спокойную атмосферу дома:
• Сделайте свою спальню темной, тихой и прохладной.
• Используйте ароматерапию с эфирными маслами, которые помогают расслабиться.
• Заведите комнатные растения, которые очищают воздух.
• Слушайте успокаивающую музыку.
3. Общайтесь с понимающими людьми:
• Расскажите близким и друзьям о своей чувствительности.
• Найдите группы поддержки для людей с похожими проблемами.
• Подумайте о работе с психологом, который поможет вам справиться с тревогой и раздражением.
4. Позаботьтесь о себе:
• Соблюдайте режим сна.
• Здорово питайтесь.
• Регулярно занимайтесь спортом.
• Избегайте употребления кофеина и алкоголя.
5. Помните, что вы не одиноки:
• Многие люди имеют повышенную чувствительность к сенсорным стимулам.
• С этим можно жить и даже использовать свою чувствительность как преимущество.
• Не бойтесь просить о помощи и поддержке.
Помните, что изменения не произойдут в одночасье. Будьте терпеливы к себе и постепенно внедряйте эти советы в свою жизнь.
С течением времени вы обязательно заметите улучшение.
Несколько дополнительных ресурсов, которые могут вам помочь:
• Сайт для людей с повышенной чувствительностью: https://hsperson.com/
• Книга "Сверхчувствительный человек" Элейн Эйрон: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/sverxchuvstvitelnyie-lyudi/
• Статья "Как жить с чувствительной психикой":
Я верю, что вы сможете справиться со своими трудностями и построить счастливую жизнь.
Tatyana Мастер (1002) 2 дня назад
попробуй пить красное вино перед сном
Obrainf Гуру (2528) 2 дня назад
Вы правы, негатива много. Возможно, помогут строительные наушники. Не смотреть на людей.

Цитата из Бхагават Гиты
«Такого человека, свободного от мирских привязанностей, не привлекают материальные чувственные удовольствия: он всегда погружён в транс и черпает блаженство внутри себя. Так человек, постигший своё истинное «я» и всегда сосредоточенный на Всевышнем, наслаждается безграничным счастьем.»
DS Евмений Мудрец (16817) 2 дня назад
Молиться тебе надо, Бога не зря называют Начальник Тишины, покой на душу приходит, и совсем по-другому жить начинаешь. Встал перед иконой, беруши надел если звуки беспокоят и молись Ему. Только домашних предупреди чтобы не мешали, а если что просят, сделай заранее чтобы не отвлекали.

Любовь к людям тоже Бог даёт, так что полюбишь Бога, и людей полюбишь!

Желаю тебе мира душевного и радости!