Голосование за лучший ответ
Васисуалий Лоханкин
5 месяцев назад
Нарушение осанки и плоскостопие имеют тесную связь, так как при уплощении стопы снижается ее амортизационная функция. Чтобы удержать равновесие, в теле человека смещается центр тяжести, рефлекторно люди наклоняются вперед из-за чего быстро образуется сутулость. Поэтому проблемы с позвоночным столбом и в целом с опорно-двигательным аппаратом необходимо решать комплексно, уделяя внимание здоровью ног и спины.
Александр Махов
5 месяцев назад
У меня врождённое плоскостопие, причём левая нога на 2 см короче правой.
Сутулости особенно сильной за собой не замечал - только левое плечо ниже правого, когда стою. Раньше (до 2016 года, когда начал систематически заниматься скандинавской ходьбой) чувствовал сильную боль в спине, особенно утром - теперь боль прошла, видимо, позвоночный столб немного выровнялся.