Войдёт ли китайский в топ-10 легчайших языков, если все его иероглифы заменить на пиньинь? И на каком он ≈ месте будет?

Игроман Наблюдальников Профи (787), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Rubin Мастер (1153) 3 месяца назад
Китайский язык, действительно, имеет свои сложности. Иероглифы делают его изучение несколько труднее. Однако, если бы все иероглифы заменили на пиньинь (фонетическую систему), это сделало бы китайский более доступным для изучения. В топ-10 легчайших языков он, возможно, не вошёл бы, но его понимание стало бы более доступным для многих людей.
Игроман НаблюдальниковПрофи (787) 3 месяца назад
Но китайский будет без иероглифов по сложности каким? Средним?
Не войдёт. Иероглифы - это только форма записи, на речь и восприятие на слух они никак не влияют. А говорить по-китайски и понимать на слух - очень сложно. Читать иероглифы гораздо легче.
Остальные ответы
Immortal Icon Мастер (1617) 3 месяца назад
Сложность языка зависит от многих факторов, и оценка его сложности может сильно варьироваться в зависимости от родного языка изучающего. Пиньинь, система транслитерации китайских иероглифов с использованием латинского алфавита, значительно упрощает процесс чтения и письма для тех, кто уже знаком с латиницей. Однако, даже с пиньинем, китайский язык сохраняет свои тоновые особенности и грамматические структуры, которые могут представлять сложность для изучающих.

Таким образом, хотя использование пиньиня может облегчить изучение китайского языка, это не автоматически вводит его в список "десяти самых легких языков". Оценка точного места китайского языка в таком списке была бы субъективной и зависела бы от критериев ранжирования. Например, для носителя английского языка китайский может быть более сложным, чем для носителя японского, который уже привык к использованию иероглифов.
Игроман НаблюдальниковПрофи (787) 3 месяца назад
Так в китайском же вроде простая грамматика и нет падежей, и каждый иероглиф по-своему обозначается. Если одно слово обозначается так же одним образом, то тем более будет легче без иероглифов.
Immortal Icon Мастер (1617) Игроман Наблюдальников, Действительно, китайский язык имеет относительно простую грамматику по сравнению с многими другими языками, так как в нем отсутствуют падежи, времена, числа и роды, которые есть в языках, таких как русский или английский. Каждый иероглиф в китайском языке обычно представляет собой один слог и часто соответствует одному слову или понятию. Однако, необходимо учитывать тоновую систему китайского языка, которая играет ключевую роль в значении слов. Таким образом, хотя пиньинь может облегчить начальное изучение, полное владение языком все равно требует понимания и использования тонов, а также знакомства с культурными и историческими аспектами, связанными с иероглифами.
Анатолий Зяблин Просветленный (23558) 3 месяца назад
А думаешь зачем облегчённый китайский придумали?
Милана Просветленный (32580) 3 месяца назад
Это было бы где-то в середине списка, вероятно, между 5-м и 8-м местом.