Можно ли после специальности «психолог» переквалифицироваться на «клинического психолога»?
(ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ТЕХ,КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗНАЕТ ПО ПОВОДУ ЭТОГО)
Может, кто-то проходил этот путь и знает все детали? Сложно ли проходить переквалификацию? И вообще получится ли так сделать?
Или же стоит сразу поступать на клинического?
Да, есть программы переквалификации, курс которых по времени занимает меньше, чем прохождение полного курса "с нуля"
Нет. Потому что просто "психолог" - это не врач. А вот "клинический психолог" - врач, и клинических психологов готовят не психологические специальности ВУЗов, а медицинские. Нужно получать второе высшее образование, поступать в медвуз. Напомню, второе высшее образование всегда является платным, независимо от того, было ли платным первое высшее образование или нет.
Специальность «клинический психолог» можно получить как в медицинском (РязГМУ, СГМУ, КГМУ, Пирогова, Сеченова), так и в гуманитарном (РГГУ, университет «Дубна») вузе. Ни в первом, ни во втором случае считаться врачом вы не будете: не сможете ставить диагнозы/назначать медикаментозное лечение. Просто клинический психолог (в отличие от психолога-консультанта) может работать как со здоровыми людьми, так и с людьми с диагнозами психотерапевтическими методами.
Нет. Хотите стать клиническим психологом - поступайте в медицинский вуз.
специальность психолога без привязки к определенной классификации по умолчанию позволяет работать в той сфере, которая тебе интересна. ибо пройдено комплексное обучение.
в редких случаях может потребоваться быстрый курс