Все беды государства - от общества.

Вот наши люди говорят - чиновники плохие, безответственно подходят к должности. При этом сами продолжая халтурить на своей работе, воруя, пытаясь обмануть, бухают, опаздывают на работу. Не держат обещания, подводят и подставляют коллектив. Повторюсь, это при том, что сами они критикуют правительство.
Правильно кто-то сказал, что каждый народ заслуживает своего правителя. Ведь правительство происходит от общества и является его зеркальным отражением.
Ваши мысли?

Когда Государству от нас что-то нужно, оно называет себя Родиной. Когда что-то нужно нам, Государство ласково называет нас "средний класс", и заботливо повышает пенсионный возраст, цены, налоги.

Не обязательно что каждый человек является с точки зрения морали плохим человеком. Есть честные люди. Есть альтруисты которые помогают людям но при этом правительство крысы и деньги воруют на яхты.
А есть эгоисты. Которым на всех пофиг и стремятся в первую очередь обогатить себя.
В первую очередь достигают успехов эгоисты. А альтруисты достигают с помощью других людей. Которые решили помочь ему.
Человек который помогает другим и окажется в правительстве. О боже он даже воровать не будет. Плюсом к этому он часть зарплаты будет тратить на благотворительность.
Так что не всегда так.
Может быть народ потребителей. Но при этом хорошее правительство. Но может быть все наоборот

Все в Правительстве-евГеи....

государь всего лишь наблюдает...

Государство это аппарат насилия, идеал - общество без государства. Лет через 1000 может быть