Как решить задачу по теории вероятности

lbfd fdfd Ученик (79), открыт 5 дней назад
В планировщике задач аналитика Матвея сложилась математическая идиллия: две задачи первой категории срочности, четыре — второй, восемь — третьей и так далее вплоть до десятой категории. Это дела, которые он собирается сделать на пенсии. Выбор дел на выполнение он доверил программе: она перемешивает задачи и выдаёт случайный список. С какой вероятностью первой в этом списке окажется задача шестой категории срочности?
3 ответа
Vanti Знаток (263) 5 дней назад
туда сюда милионер
Давид Абдуллаев Гуру (2543) 5 дней назад
Ты уже спрашивал, я ответил 0,03 (округлил)
lbfd fdfdУченик (79) 5 дней назад
а пошагово можно
Георгий Пан Мыслитель (5207) 5 дней назад
Это геометрическая прогрессия, первый член 2, знаменатель прогрессии 2. Сумма 10 членов (общее количество дел на выполнение) равна 2046 дел.
Дел шестой категории срочности 64, вероятность рана 64/2046=0,03128