Методика расчёта ёмкости конденсатора блока питания аудио усилителя верна?

Ha Ha Мастер (1745), закрыт 10 месяцев назад
Мощность или Энергия равны E=U^2 C /2
Отданная в усилитель мощность равна разнице изначально запасенной и оставшейся на конденсаторе (т.е. просадка напряжения на конденсаторе).
Примем величину пульсации 2% Тогда U1 = 150В U2= 147В
(U1^2 C /2) - (U2^2 C /2) = 15Вт
22500 х С /2 - 21609 х С /2 = 15Вт
С (22500 - 21609) = 30Вт
С х 891 = 30Вт
С = 0.0337Ф или 33700 мкф
Т.е. в каждом плече двухполупериодного двухполярного выпрямителя по 16840мкф

Методика расчёта верна?
Дополнен 10 месяцев назад
Как понимаю, исходя из равенства энергии в джоулях и ваттах, 1Дж=1Вт•с (Википедия) энергия отданная в усилитель, должна быть равна разнице, изначально запасенной на конденсаторе при U1 и оставшейся после забора энергии при U2 (просадка напряжения, пульсации). Эта мощность передана в нагрузку усилителя. При этом, при двухполупериодной схеме выпрямителя мост заряжает конденсатор 100раз в секунду. Учитывая, что размерность Джоуль/Ватт в секунду, получается, что общая разница энергии (U1/U2) отданная в усилитель (нагрузку) за секунду должна делиться на 100 импульсов, чтобы получить энергию одного из импульсов ? (Энергия за секунду равна сумме энергии 100 импульсов за секунду)
Дополнен 10 месяцев назад
Как пример: Нужно определить ёмкость конденсатора для усилителя с двухполярным блоком питания напряжением 150В мощностью 1500Вт. Двухполупериодный схема выпрямителя отдаёт мощность 100 раз в секунду. Таким образом требуемая мощность 1500Вт (1Ватт и 1Джоуль это в секунду), складывается из импульсов 100 раз в секунду, т.е. один импульс 15Вт
Лучший ответ
максим ботков Профи (522) 10 месяцев назад
Да, методика расчета ёмкости конденсатора блока питания аудиоусилителя верна. Учитывается отданная в усилитель мощность через просадку напряжения на конденсаторе и учитывается величина пульсации. В данном случае значение ёмкости рассчитано правильно - 0.0337Ф или 33700 мкф для каждого плеча двухполупериодного двухполярного выпрямителя.
Ha HaМастер (1745) 10 месяцев назад
Мощность каждого плеча, отдаваемая выпрямителем суммируется, соответственно мощность одного плеча равна 1/2 общей мощности, т.е. 33700мкф делить на 2. Имхо
Остальные ответы
Дед Оракул (95776) 10 месяцев назад
Ты теоретик. По этому поводу есть хороший старый анекдот из моей молодости:
"Лежит на пляжУ женщина и идут двое, противоположного полу, один практик, другой теоретик, зажелали, но кто-ж первый? Ринулись. Когда теоретик оказался в нужном месте, практик ему сказал: "Убери руку с моей задницы".
Мораль сей басни не в скорости, а в том, что, когда теоретик только намеревается изучать (тактильным способом), практик уже дело делает."
Причем теоретик теоретический. Это такие, которым ни знания, ни практика, ни умения, ни навыки не нужны.
Ha HaМастер (1745) 10 месяцев назад
в теорию пришлось углубляться при построении блока питания для имеющегося усилителя 1500Вт… поскольку имеются разные методики и мнения относительно необходимой ёмкости конденсатора. (у меня 75 000 мкф 160В
Дед Оракул (95776) Ha Ha, Я рад за тебя.
ДедОракул (95776) 10 месяцев назад
А ты, теоретик, представляешь ваще, что такое мощность усилителя 1500 Вт?
Дед, для небольшого стадиона самое то.
ДедОракул (95776) 10 месяцев назад
"в среднем домашнем кинотеатре динами спеднечастотники по 50Вт" - и этого хватает, что б завтра к тебе пришел участковый. А если 1,5 квт завтра к тебе придёт стекольщик.
Дед Оракул (95776) Дед, А ты уйдешь к ЛОРу инвалидность оформлять.
Ha HaМастер (1745) 10 месяцев назад
Скачайте спектроанализатор Sony, увидите, что современная музыка (особенно “dubstep“), от «0» Гц. ?
К сведению - рояль так же от «0» Гц ☺️
Ha Ha, фантазёр. Частотный диапазон рояля от 27 Гц.
ДедОракул (95776) 10 месяцев назад
Гитара есть. Кстати, "большим музыкальным слухом" не обладаю. Поэтому настраивал (даже музыкантам) по биениям. Лабухи были довольны.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (366449) 10 месяцев назад
Первая фраза - "мощность или энергия равны". Дальше можно не читать, ты в теме не понимаешь ни черта, если не понимаешь разницы. Ничего хтрошего в этих рассчётах не будет. Ставь 1-1.5 миллифарада на ампер тока, если грубо. Всё. И ради бога, подтяни физику.
Ha HaМастер (1745) 10 месяцев назад
1 ватт определяют как мощность, при которой за 1 секунду времени совершается работа в 1 джоуль[3]. Википедия

«1-1.5 мФ на ампер» это ещё одно мнение, увы не более… есть и другие мнения… а хотелось бы обоснованного утверждения с подкреплением расчётом.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (366449) Ha Ha, не знаю, к чему эта цитата, она твои слова тут никак ре подтверждает. Это не просто мнение, это эмпирическая формула, по которой считают подовляющее число бп, открой любой покупной и сравни. Хочешь выводить сам? Выводи. Получишь то же самое с погрешностью меньше, чем шаг номинала и поставишь то же самое. И да, через ток считать проще, ибо ток есть I=dq/dt, ёмкость C=q/U, то есть связать пульсации напряжения с током - как два пальца при заданной ёмкости.
Ha HaМастер (1745) 10 месяцев назад
Посчитайте (хотя бы, по приведённой выше методике) какая просадка, какие пульсации будут на конденсаторе при «1-1.5мФ на ампер»… просто сумасшедшие…
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (227767) 10 месяцев назад
Сгорит всё ещё до включения
Ha HaМастер (1745) 10 месяцев назад
Это ещё почему? Тем более «ДО включения» ☺️
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (227767) Ha Ha, Собери и узнаешь
Вольный ветер Искусственный Интеллект (336610) 10 месяцев назад
Ты опять со своим высером? Сказано же, тут задают вопросы! А не утверждения, И смотри схемы мировых брендов, там все точно и с запасом, ты бы еще с точностью до пикофарад вычислил...."мощность или энергия равны" это ты сам придумал?