Мощность или Энергия равны E=U^2 C /2 Отданная в усилитель мощность равна разнице изначально запасенной и оставшейся на конденсаторе (т.е. просадка напряжения на конденсаторе). Примем величину пульсации 2% Тогда U1 = 150В U2= 147В (U1^2 C /2) - (U2^2 C /2) = 15Вт 22500 х С /2 - 21609 х С /2 = 15Вт С (22500 - 21609) = 30Вт С х 891 = 30Вт С = 0.0337Ф или 33700 мкф Т.е. в каждом плече двухполупериодного двухполярного выпрямителя по 16840мкф
Методика расчёта верна?
Дополнен 10 месяцев назад
Как понимаю, исходя из равенства энергии в джоулях и ваттах, 1Дж=1Вт•с (Википедия) энергия отданная в усилитель, должна быть равна разнице, изначально запасенной на конденсаторе при U1 и оставшейся после забора энергии при U2 (просадка напряжения, пульсации). Эта мощность передана в нагрузку усилителя. При этом, при двухполупериодной схеме выпрямителя мост заряжает конденсатор 100раз в секунду. Учитывая, что размерность Джоуль/Ватт в секунду, получается, что общая разница энергии (U1/U2) отданная в усилитель (нагрузку) за секунду должна делиться на 100 импульсов, чтобы получить энергию одного из импульсов ? (Энергия за секунду равна сумме энергии 100 импульсов за секунду)
Дополнен 10 месяцев назад
Как пример: Нужно определить ёмкость конденсатора для усилителя с двухполярным блоком питания напряжением 150В мощностью 1500Вт. Двухполупериодный схема выпрямителя отдаёт мощность 100 раз в секунду. Таким образом требуемая мощность 1500Вт (1Ватт и 1Джоуль это в секунду), складывается из импульсов 100 раз в секунду, т.е. один импульс 15Вт
Да, методика расчета ёмкости конденсатора блока питания аудиоусилителя верна. Учитывается отданная в усилитель мощность через просадку напряжения на конденсаторе и учитывается величина пульсации. В данном случае значение ёмкости рассчитано правильно - 0.0337Ф или 33700 мкф для каждого плеча двухполупериодного двухполярного выпрямителя.
Мощность каждого плеча, отдаваемая выпрямителем суммируется, соответственно мощность одного плеча равна 1/2 общей мощности, т.е. 33700мкф делить на 2. Имхо
Ты теоретик. По этому поводу есть хороший старый анекдот из моей молодости: "Лежит на пляжУ женщина и идут двое, противоположного полу, один практик, другой теоретик, зажелали, но кто-ж первый? Ринулись. Когда теоретик оказался в нужном месте, практик ему сказал: "Убери руку с моей задницы". Мораль сей басни не в скорости, а в том, что, когда теоретик только намеревается изучать (тактильным способом), практик уже дело делает." Причем теоретик теоретический. Это такие, которым ни знания, ни практика, ни умения, ни навыки не нужны.
в теорию пришлось углубляться при построении блока питания для имеющегося усилителя 1500Вт… поскольку имеются разные методики и мнения относительно необходимой ёмкости конденсатора. (у меня 75 000 мкф 160В
"в среднем домашнем кинотеатре динами спеднечастотники по 50Вт" - и этого хватает, что б завтра к тебе пришел участковый. А если 1,5 квт завтра к тебе придёт стекольщик.
Дед
Дед, А ты уйдешь к ЛОРу инвалидность оформлять.
Первая фраза - "мощность или энергия равны". Дальше можно не читать, ты в теме не понимаешь ни черта, если не понимаешь разницы. Ничего хтрошего в этих рассчётах не будет. Ставь 1-1.5 миллифарада на ампер тока, если грубо. Всё. И ради бога, подтяни физику.
1 ватт определяют как мощность, при которой за 1 секунду времени совершается работа в 1 джоуль[3]. Википедия
«1-1.5 мФ на ампер» это ещё одно мнение, увы не более… есть и другие мнения… а хотелось бы обоснованного утверждения с подкреплением расчётом.
Сонная хрень
Ha Ha, не знаю, к чему эта цитата, она твои слова тут никак ре подтверждает.
Это не просто мнение, это эмпирическая формула, по которой считают подовляющее число бп, открой любой покупной и сравни. Хочешь выводить сам? Выводи. Получишь то же самое с погрешностью меньше, чем шаг номинала и поставишь то же самое.
И да, через ток считать проще, ибо ток есть I=dq/dt, ёмкость C=q/U, то есть связать пульсации напряжения с током - как два пальца при заданной ёмкости.
Ты опять со своим высером? Сказано же, тут задают вопросы! А не утверждения, И смотри схемы мировых брендов, там все точно и с запасом, ты бы еще с точностью до пикофарад вычислил...."мощность или энергия равны" это ты сам придумал?
Отданная в усилитель мощность равна разнице изначально запасенной и оставшейся на конденсаторе (т.е. просадка напряжения на конденсаторе).
Примем величину пульсации 2% Тогда U1 = 150В U2= 147В
(U1^2 C /2) - (U2^2 C /2) = 15Вт
22500 х С /2 - 21609 х С /2 = 15Вт
С (22500 - 21609) = 30Вт
С х 891 = 30Вт
С = 0.0337Ф или 33700 мкф
Т.е. в каждом плече двухполупериодного двухполярного выпрямителя по 16840мкф
Методика расчёта верна?