Почему самый известный русский богатырь Илья Муромец имеет еврейское имя?)))

Илья _ Мыслитель (5924), открыт 3 дня назад
10 ответов
Милославский Искусственный Интеллект (222698) 3 дня назад
Значит был крещён Русской православной церковью, у них там все святые или евреи или греки.
Славян среди святых РПЦ - нет.
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (199254) 3 дня назад
Кто сейчас может это объяснить? Ну, да, корни имени еврейские и что? Имя Иван тоже не русское, но его носили русские князья и цари. А почему? А фиг его знает! Назвали и назвали... :-)
Василий Пктров Искусственный Интеллект (121386) 3 дня назад
Отделялись от словян так , высшая расса
* Искусственный Интеллект (676328) 3 дня назад
Прообразом былинного персонажа часть исследователей считает исторического персонажа, силача по прозванию «Чоботок», принявшего монашество в Киево-Печерской лавре с именем Илия, и причисленного в 1643 году к лику святых православной церкви как «преподобный Илия Муромец»
clichok Искусственный Интеллект (146775) 3 дня назад
ну и как вы вы русское древнее слово илий перевели на тот же русский с еврейского? ;)
incognitus Просветленный (34962) 3 дня назад
Это не «в дружину проникли евреи!», а эллины, иудеи, скифы, кривичи, словене и прочие вятичи стали русскими, а их имена стали именами русских героев.
M-402 Искусственный Интеллект (181632) 3 дня назад
Потому что, как пел Высоцкий: "среди трех богатырей - Илья Муромец - еврей!"