Интересно, обманули или нет?

Стоял я у банкомата, подходит парень и просит, снять деньги, которые он мне скинет, якобы потому что ему надо купить билеты, а карты нет и модуль NFT не работает. Ну я решил помочь. При этом, уведомление в приложении банка было таким:
"Зачислен перевод по СБП 900р из Ренессан Кредит от (фио) "
Какой то новый способ обмана? Стоит ли мне переживать?

Часто реально людям помощь нужна. Раз деньги пришли, то никакого обмана же))))

Вероятно реально нужна была помощь.
Но лучше так не делать. Деньги(ну не 700р конечно) могут быть ворованные и через такого доверчивого помощника их могут просто обналичить. За получение перевода с карты дропа банк может и счет заблокировать по 115_ФЗ.

Так посмотри историю операций в банке, сходится сумма поступления с суммой снятия или нет. Если сходится - то тогда в чем заключается обман?

Хотя, для обналички круппной суммы, полученной незаконным путем тебя могли использовать в качестве дропа. Но таким способом 1-2 тыс обналичивать не будут. Так как на счетах суммы большие, то и обналичивать надо по-крупному (минимум тысяч по 15-30)

Да все нормально - человеку просто была нужна помощь.
И к вам претензий от банка не будет на такую мелкую сумму.
А вот если бы попросил тысяч 50-100, то лучше в таком случае отказать

Открываете приложение банка и смотрите, было ли зачисление.
Если да, то неважно, что в СМС написано по поводу перевода.