Интересно, обманули или нет?

Yaroslav Forbes Ученик (110), на голосовании 3 месяца назад
Стоял я у банкомата, подходит парень и просит, снять деньги, которые он мне скинет, якобы потому что ему надо купить билеты, а карты нет и модуль NFT не работает. Ну я решил помочь. При этом, уведомление в приложении банка было таким:
"Зачислен перевод по СБП 900р из Ренессан Кредит от (фио) "
Какой то новый способ обмана? Стоит ли мне переживать?
Голосование за лучший ответ
Just Shrek Гуру (2566) 4 месяца назад
Обманули скорее всего
Yaroslav ForbesУченик (110) 4 месяца назад
Что теперь делать с этим?
Yaroslav Forbes, живи с этим :)
сихма бизнес Профи (794) 4 месяца назад
Да, это не новый ему лет 10,в самом сложном случае на тебя возьмут кредит
А что делать теперь?
сихма бизнес Профи (794) Yaroslav Forbes, плакать, молиться
Aluxic Banan Ученик (240) 4 месяца назад
нельзя же быть таким доверчивым.. Помощь это конечно хорошо, но похоже вас обманули.
А что делать теперь?
Aluxic Banan Ученик (240) Yaroslav Forbes, ну можно конечно попробовать его найти, но это сложно. А так, уже ничего
Vladimir Мудрец (11573) 4 месяца назад
Если деньги пришли реально, то скорее всего все честно.
Мошенники могут использовать фальшивую СМС или показать имитацию приложения с экрана своего смартфона.
Деньги пришли, в истории операции пишет "Перевод от Ренессан Кредит" и сумма перевода
Vladimir Мудрец (11573) Yaroslav Forbes, если в Вашем приложении, то все ОК. Пару дней на всякий случай отслеживайте на предмет запроса возможности отмены.
Данте Спарда Профи (701) 4 месяца назад
Проверяй на месте поступление средств, писать могут что угодно, просто запоминайте баланс ДО.
Средства поступили? Но в истории операций написано "Поступил перевод от Ренессан Кредит"
Данте СпардаПрофи (701) 4 месяца назад
Банк такой.
Сергей Просветленный (38460) 4 месяца назад
Часто реально людям помощь нужна. Раз деньги пришли, то никакого обмана же))))
Хатуль Мадан Оракул (68744) 4 месяца назад
Вероятно реально нужна была помощь.
Но лучше так не делать. Деньги(ну не 700р конечно) могут быть ворованные и через такого доверчивого помощника их могут просто обналичить. За получение перевода с карты дропа банк может и счет заблокировать по 115_ФЗ.
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (175259) 4 месяца назад
Открываете приложение банка и смотрите, было ли зачисление.
Если да, то неважно, что в СМС написано по поводу перевода.
Alex Ivanov Мудрец (19378) 4 месяца назад
Да все нормально - человеку просто была нужна помощь.
И к вам претензий от банка не будет на такую мелкую сумму.
А вот если бы попросил тысяч 50-100, то лучше в таком случае отказать
Cheese Просветленный (27075) 4 месяца назад
Так посмотри историю операций в банке, сходится сумма поступления с суммой снятия или нет. Если сходится - то тогда в чем заключается обман?

Хотя, для обналички круппной суммы, полученной незаконным путем тебя могли использовать в качестве дропа. Но таким способом 1-2 тыс обналичивать не будут. Так как на счетах суммы большие, то и обналичивать надо по-крупному (минимум тысяч по 15-30)