Что такое "культурный код нации"?

Марфа Васильевна Мыслитель (8232), открыт 2 дня назад
Дополнен 2 дня назад
этим выражением часто пользуются в СМИ
9 ответов
джордж Оракул (65611) 2 дня назад
идеология
Марфа ВасильевнаМыслитель (8232) 2 дня назад
в РФ нет идеологии
джордж Оракул (65611) Марфа Васильевна, ну расскажите это другим )) идеология есть везде в любой стране. сейчас буржуазная капиталистическая идеология
andrey r Гуру (3000) 2 дня назад
Это какая то исклбчителность уникальность, величие народа. Сверхчеловек или раб. Как у Гитлера было.
Граф Дуку Искусственный Интеллект (189929) 2 дня назад
В сущности -- исторические нарративы , возможно не не только они , но и они в значительной части .
Mike SuperB, deModerator Искусственный Интеллект (176980) 2 дня назад
Последовательность действий при тех или иных внешних условиях, характерная для определённой группы людей. Небольшой фрагмент культурного кода:
gav noУченик (214) 2 дня назад
Что-то не видно ни шиша
Mike SuperB, deModerator Искусственный Интеллект (176980) gav no, картинка пикселизирована.
Ирина Виноградова Гуру (3145) 2 дня назад
Совокупность того, что дорого именно людям конкретного государства, культуры.
Преемственность по отношению к советскому; почтение к предкам-победителям; уважение к старшим; щедрость; готовность простить, кроме того, что нельзя прощать; взаимовыручка; способность на очень глубокие чувства; из мелкого - русская водка, медовуха, вяленая рыба.
Это культурные ценности, моральные качества и некие маячки, которые характерны именно для определенного народа.
gav no Ученик (214) 2 дня назад
Это способ зомбирования населения с помощью религиозных и политических установок, способ манипулирования им. Допустим, Путин - это президент России. В свете понятия "культурный код" Путин - это царь-батюшка, чуть ли не святой, купается в проруби, ходит в церковь, православный человек, спаситель России. То есть по телевидению достаточно показать пару таких образов - и в сознании зрителя будет отпечатываться этот культурный код, он будет программировать, зомбировать его
Но если показать, как он целует чужого мальчика Никиту в пупочек на глазах у всех, то это уже никак не вписывается в культурный код
Марфа ВасильевнаМыслитель (8232) 2 дня назад
А был ли мальчик?
gav no Ученик (214) Марфа Васильевна, https://www.youtube.com/watch?v=c72swYTisvY был во всех смыслах. Ютуб всё помнит