Голосование за лучший ответ
Maribel Hearn
4 месяца назад
Вообще проще сказать "She tried to to picture a map". Если нужно именно в Present Perfect, то тогда "She has tried to picture a map"
Евгений РумаеовУченик (87)
4 месяца назад
Да, я просто перепутал, хотел написать has, а не was, может объяснить при каких случаях можно сказать "she has tried to picture a map", а не "she tried to picture a map"
Michael Thompson
4 месяца назад
Конечно, потому что Present perfect образуется так: have/has+V3/Ved
Если глагол неправильный, то нужна его третья форма
Также с he/she/it и единственным подлежащим в единственном числе мы употребляем has
Если правильный, то форма с ed на конце
В твоём случае это: She has tried to picture a map
Эрик Строгалев
4 месяца назад
если речь о факте произошедшего в прошлом и ничего больше, то следует использовать past simple, "she tried to picture a map" / "she tried picturing a map"
she has tried to picture a map - "она попробовала представить карту", что следует использовать, если акцент на том, что результат этого действия как-то важен в настоящем времени (настоящее время на момент речи, естественно).
ТЛДР: Если ты говоришь не о результате этого действия, а просто о том, что оно случилось в прошлом - используй past simple
Евгений РумаеовУченик (87)
4 месяца назад
АААА, понятно, значит можно сказать так "она попыталась представить карту вымышленного мира, поэтому у неё СЕЙЧАС болит голова" так?
Lola rennt
4 месяца назад
А зачем тут was? She was tried = её попытались. Пассив.
Практически любое действие можно выразить и в Past Simple и в Present Perfect. В зависимости от контекста и того, что именно хотят сказать.
Евгений РумаеовУченик (87)
4 месяца назад
Будет ли правильно если я сочиню в таком варианте? "She has tried to imagine a map of a fictional world, so she has a headache NOW"