Какой процент лимфоцитов считается нормой?

- Ученик (156), открыт 5 дней назад
Какой процент лимфоцитов в общем анализе крови считается нормальным?
3 ответа
Данечка Волков Мастер (1226) 5 дней назад
Их норма у здорового человека составляет 19-37%
Герман МордовинПрофи (699) 5 дней назад
Тайлер?
-Ученик (156) 5 дней назад
А если врач говорит, что 50% - норма?
Данечка Волков Мастер (1226) -, Если количество лимфоцитов в крови превышает норму, это свидетельствует о лимфоцитозе. Активный лимфоцитоз, или усиленное производство лимфоцитов в костном мозге, — признак того, что иммунная система борется с инфекцией или воспалением. Обычно это не опасно: уровень лимфоцитов нормализуется после выздоровления.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (460658) 5 дней назад
Их норма у здорового человека составляет 19-37%. Данный вид лейкоцитов отвечает за полноценное функционирование клеточного (Т-лимфоциты), гуморального (В-лимфоциты) иммунитета, а также за уничтожение атипичных клеток (NK-лимфоциты).
Елена Филатова Мудрец (18706) 5 дней назад
Вы про абсолютные значения или про процент?
Белые клетки оценивают так же, как и лейкоциты, на основании абсолютного (LYM#) и относительного (LYM%) показателей.
Возраст Показатель (норма)
До 1 года 45-70% (2-11*109/л)
1-2 года 37-60% (3-9,5*109/л)
2-4 года 33-50% (2-8*109/л)
5-10 лет 30-45% (1,5-6,8*109/л)
10-16 лет 30-45% (1,2-5,2*109/л)
16-18 лет и старше 13-37% (1-4,8*109/л)
Ещё есть референты лаборатории, где выполняется анализ.
Для ЭТОЙ лаборатории он и будет являться нормой!)))