Какой язык больше всего похож на русский, после белорусского и украинского?

Александр Гарагуля Ученик (99), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Япид Мастер (1860) 3 месяца назад
Сербский
Александр ГарагуляУченик (99) 3 месяца назад
Уверены?
Япид Мастер (1860) Александр Гарагуля, а какой ты предлагаешь?
Васисуалий Лоханкин Просветленный (33232) 3 месяца назад
болгарский ?
Александр ГарагуляУченик (99) 3 месяца назад
Возможно лексика.
Валентин МельниковВысший разум (295862) 2 месяца назад
лексика только внешне - слова значат совсем не то.
А в грамматике вообще ничего похожего.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (341763) 3 месяца назад
Польский, наверно. Однажды смотрел видео, и не мог понять что за язык. Слова понимал, смысл улавливал, но всё звучало как-то странно и со странными окончаниями. Вскользь брошенная "курва" развеяла сомнения...
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (440571) 3 месяца назад
Я за болгарский. Древнеболгарский=церковнославянский.
Андрей Жиглин Просветленный (31624) 3 месяца назад
Поддерживаю Jurijus Zaksas - болгарский. У нас в языке после сотен лет старославянского и церковнославянского (а это суть древнеболгарский и адаптированный вариант древнеболгарского) огромное количество слов и обратов, схожих с болгарским. Хотя необходимо отметить, что болгарский всё же куда дальше в родстве с русским, чем украинский и белорусский.

Помните выражение из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"? "Аз есмь царь", вот это соответствует нынешнему болгарскому - "Аз съм цар".. Фраза как раз доставшаяся нам из церковнославянского, не из древнерусского.
Валентин МельниковВысший разум (295862) 2 месяца назад
Вы всерьёз верите, что фраза из фильма - это настоящий древний язык??

Болгарская грамматика вообще ничего общего с русской не имеет.
Nikita Dyadyunov Гуру (4066) 3 месяца назад
Не зачем русскому языку быть похожим на другие языки.
Александр ГарагуляУченик (99) 3 месяца назад
Почему?
Nikita Dyadyunov Гуру (4066) Александр Гарагуля, каждый язык уникален и ценен, и нет необходимости для русского языка становиться похожим на другие языки, поскольку это могло бы уменьшить его культурное значение и функциональность.