Задание из ОГЭ по физике

Гречка Фальсова Ученик (50), открыт 3 дня назад
Деревянный шарик перекладывают из стакана с керосином, где он плавал, в стакан с водой. Плотность керосина меньше плотности воды. Как при этом меняется архимедова сила, действующая на шарик, и объём части шарика, находящегося под поверхностью жидкости?
4 ответа
СКАТ Мыслитель (6700) 3 дня назад
Чем плотнее вещество, тем сильнее оно будет выталкивать. Так как вода плотнее керосина, она с большей силой будет выталкивать шарик. Соответственно, архимедова (выталкивающая) сила, действующая на шарик, в воде увеличится, то есть шарик будет выталкиваться сильнее, а объём части шарика, находящегося под поверхностью воды, вследствие выталкивания как раз уменьшится. Так пойдёт?)
Гречка ФальсоваУченик (50) 3 дня назад
Спасибо большое, но в сборнике ответ не такой почему-то :(
Mikhail Nikitkov Мастер (1413) Гречка Фальсова, потому, что ответ не верный.
Mikhail NikitkovМастер (1413) 3 дня назад
Как связать первую часть ответа с тем фактом, что вес шарика постоянный?
daybitВысший разум (158639) 3 дня назад
"Так пойдёт?)"

Нет, такой бессмысленный бред - не пойдёт.
СКАТ Мыслитель (6700) daybit, Почему бессмысленный бред?? Всё логично.
Физик Советский Знаток (301) 3 дня назад
При перемещении деревянного шарика из керосина в воду:

1. Архимедова сила увеличивается, потому что вода плотнее керосина.
2. Объём погружённой части шарика уменьшается, потому что для плавания в более плотной воде требуется меньшее погружение.
Гречка ФальсоваУченик (50) 3 дня назад
Спасибо большое
Mikhail NikitkovМастер (1413) 3 дня назад
Советские физики такие ответы не давали.
daybitВысший разум (158639) 3 дня назад
"Архимедова сила увеличивается, потому что вода плотнее керосина."

"Физик Советский", садись, два.
Mikhail Nikitkov Мастер (1413) 3 дня назад
Если деревянный шарик плавал в керосине, то он тем более будет плавать в воде, так как плотность воды больше.
Шарик плавает, значит, сила тяжести, которая действует на шарик будет уравновешена силой Архимеда (выталкивающей силой).
Так как сила тяжести, которая действует на шарик не меняется, то и сила Архимеда также не изменится.
daybitВысший разум (158639) 3 дня назад
Забавно видеть, как первым двум неучам другие неучи поставили лайки, а вашему ответу - нет )

Вот вам, как говорится, и демократия )
Mikhail Nikitkov Мастер (1413) daybit, не хотел отвечать на такой простой вопрос, но "специалисты" по физике вынудили, да и молодёжь "жалко" стало.
daybit Высший разум (158639) 3 дня назад
Деревянный шарик перекладывают из стакана с керосином, где он плавал, в стакан с водой. Плотность керосина меньше плотности воды. Как при этом меняется архимедова сила, действующая на шарик, и объём части шарика, находящегося под поверхностью жидкости?

1) Шарик плавает в обоих случаях, значит архимедова сила не меняется.
2) у воды плотность выше, значит вытесненный объём станет меньше, а значит ИСКОМЫЙ объём шарика (над поверхностью жидкости) станет больше.
_________________
2024-07-03_21:29
Гречка ФальсоваУченик (50) 3 дня назад
Спасибо
daybit Высший разум (158639) Гречка Фальсова, вот я прочел криво, а ты меня не поправляешь. Второй вопрос же про объем ПОД поверхностью, а не про НАД поверхностью. ПОД поверхностью (то есть непосредственно сам вытесненный объём) конечно УМЕНЬШИТСЯ.
Гречка ФальсоваУченик (50) 3 дня назад
Ой, сама как-то внимание не обратила, зациклилась на первой части ответа