Какой фрукт привёз в Европу Александр Македонский ?

Дарья Ивлева Высший разум (404012), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Игорь Герман Высший разум (189065) 2 недели назад
<07.07.2024>

Александр Македонский привёз в Европу замечательный фрукт АБРИКОС.

Абрикос — это продукт с так называемой отрицательной калорийностью.
На его переработку организм тратит больше энергии, чем от него получает.

Дарья ИвлеваВысший разум (404012) 2 недели назад
Наконец - то появился верный ответ !
Спасибо, Игорь !
Игорь Герман Высший разум (189065)
Остальные ответы
black_climber Искусственный Интеллект (200644) 3 недели назад
огурец
никВысший разум (210048) 3 недели назад
вот прямо целую за такой ответ
Modern Trolling Оракул (81214) 3 недели назад
Шаурму он привез.
Анастасья Александровна ...Высший разум (115976) 3 недели назад
Это бяка.
Галина Александровна Мастер (1950) Анастасья Александровна ..., неправда. Хоть раз в году себе покупаю.
gidello Искусственный Интеллект (227561) 3 недели назад
В качестве версии - фигу. Которая инжир. Или смоква. Но это не точно.
sUnset man Искусственный Интеллект (1007124) 3 недели назад
апельсины
илиана косынзяеанаМыслитель (8257) 3 недели назад
китайское яблоко в переводе в каких-то германских наречий - так ,что навряд-ли.
Карлуччо Карлов Гуру (3044) 3 недели назад
капусту и начали они квасить
Гурий ОбломовПросветленный (26009) 3 недели назад
капусту начали квасить на балтике, а Искандер и без того крепко квасил.
Карлуччо Карлов Гуру (3044) Гурий Обломов, балтика стоит в сторонке
рыжая обезяна Мастер (2442) 3 недели назад
энтот исторический кабан нес за собой всевозможный мусор который и распространялся на местах их стоянок
Искусственный Интеллект (314884) 3 недели назад
банан. но спустя много лет европейцы всё таки умудрились неправильно применять этот фрукт
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (403739) 3 недели назад
Яндекс сказал что это яблоко , но в Сибири они уже были.
Гурий Обломов Просветленный (26009) 3 недели назад
Ни какого, он так и не вернулся в Европу умерев в Азии и его тело было вывезено Птолемеем в Африку.
Клим Еськов Оракул (57532) 3 недели назад
И как же мне понравились все ответы. ) Но думаю, что какой фрукт привёз в Европу Александр Македонский, никто доподлинно не знает и знать не может.) Но самое популярное утверждение, это - банан.) А ещё говорят и про абрикосы, лимоны, и т. д. .) Хотя, - а почему бы и нет? )
Дориан Фатов Оракул (55486) 3 недели назад
Запрос пользователя Анатолий
Аватар пользователя
Анатолий
Какой фрукт привёз в Европу Александр Македонский
Ответ Нейро
Нейро
5 источников
dzen.ru
Почему цитрусовые назвали цитрусовыми? | Школа фуд-флористики "СпецБукет". Мастер-классы, обучение, курсы. | Дзен
gotovim.ru
Цитрон – самый загадочный цитрус
bolshoyvopros.ru
Как в Европе назвали лимоны, когда их завезли туда воины А. Македонского?
77.rospotrebnadzor.ru
Двенадцать фактов о яблоках
otvet.mail.ru
Ответы Mail.ru : Какой фрукт привёз в Европу Александр Македонский ?
Содержимое ответа
То точно неизвестно, какой фрукт привёз в Европу Александр Македонский. 1

По одной версии, он привёз несколько семян из Индии и высадил их в Вавилоне. Семена прижились и проросли — было это в 325 году до н.э.. Мнения экспертов расходятся: одни уверены, что это был цитрон, другие — бигардия (горький апельсин), а третьи склоняются к лимону. 1

По второй версии, цитрусовые попали в Европу из Индокитая на судах португальских купцов. И это точно были апельсины, которые назвали китайскими яблоками за круглую форму и яркий цвет. 1
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (398141) 2 недели назад
Какой вумныйинтелект
Ирина Бычковская Высший разум (121959) 3 недели назад
Из похода на Индию Александр Македонский привёз плоды лимонов, которые в Европе стали называть «индийские яблоки»(ещё их называли цитронами). Вкус у тех лимонов был таков, что их ели не морщась, то есть, они были сладкими. Эти плоды получили широчайшие распространение в Европе, потому, что была обнаружена в них масса полезных свойств, главная из которых - огромное содержание витамина С.
Естественно, в странах Средиземноморья, где субтропический климат, самый лучший для лимонных деревьев, и стали их выращивать.
Кстати, лимон испанцы считают символом горькой неразделенной любви. А в Англии необщительных людей называют лимонниками. https://multiurok.ru/blog/indiiskiie-iabloki.html
Виктория Сереброва Высший разум (653277) 2 недели назад
Римские источники утверждают, что именно Александр Македонский был тем, кто привез бананы в Европу. Однако ушло почти двадцать столетий, пока бананы стали обычным фруктом для рациона всех европейцев.

Римский писатель Плиний Старший в «Естественной истории» (77 год) упоминает о том, что Александр Македонский во время своего похода в Индию в 327 году до н. э. попробовал этот фрукт и даже привёз его с собой в Европу https://kartaslov.ru/книги/Инна_Прудникова_Банан/2