Про "Соревнование двух систем"...

Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (154056), закрыт 1 час назад
Во времена СССР писали и говорили, что идёт соревнование двух систем - капиталистической и социалистической. Первая отвергала вторую, как противоестественную, и этим объясняла свою борьбу с ней.
Силы были сначала в пользу социализма (1945 - 1953), потом стали почти равны (1953 - 1982), а потом начался застой и стали "сливать", пока совсем не слились в 1991-м.
А сейчас соревнуются две формы одной и той же системы - капиталистической. Одна - капиталистическая хорошо управляемая, и с большим опытом, а другая - капиталистическая плохо управляемая, почти без опыта.
Но сила давления со стороны "запада" сейчас та же, если не выше!
Два вопроса: почему так, и кто кого в итоге одолеет при таком раскладе?
Лучший ответ
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (236441) 1 день назад
Суть в том, что сейчас " система без опыта" выдерживает огромный санкционный и военный натиск капсистемы западной с большим опытом и при этом не разваливаеца.
Западная капсистема при этом постепенно худшает своё состояние, хотя при этом её никто не трогает.
Согласно диалектике Гегеля новая система в данном случае находица на более высоком уровне диалектики, как " изменение и снятие внешней неорганической природы со стороны ее натурального материального существования".
Остальные ответы
Арсений Мамедов Знаток (495) 1 день назад
Ваши наблюдения о смене систем и их взаимодействии интересны и содержательны. На первый вопрос о том, почему сейчас конкурируют две формы капитализма, можно ответить тем, что глобализация и технологический прогресс привели к более тесной интеграции экономик, но также и к различиям в подходах к управлению. Разные страны адаптируют капиталистическую модель под свои нужды, что приводит к разнообразию в успешности и эффективности управления.

Что касается второго вопроса о том, кто в итоге одолеет, предсказать сложно. Успехи одной системы зависят от множества факторов: политической стабильности, уровня образования, инноваций, социальной справедливости и способности адаптироваться к изменениям. Важно отметить, что в современном мире конкуренция часто приводит не к победе одной стороны, а к более сложным формам сотрудничества и обмена. В конечном счете, исход будет определяться способностью каждой системы к самообновлению и адаптации к вызовам времени.
Sha ShkiГуру (2818) 1 день назад
Сама причина, но мой взгляд, всё таки не в разнице подходов управления, а просто в желании отобрать ресурсы у соседа. Это же очевидно. Все агрессивные действия сейчас здесь движимы не желанием видоизменить систему конкурента, а заполучить выгоду.
Арсений Мамедов Знаток (495) Sha Shki, все хотят получить выгоду
eotswotm Оракул (63382) 1 день назад
Одна - капиталистическая хорошо управляемая
Судя по Европе в последние три года, управляется она какой-то сектой.
другая - почти без опыта.
В России был капитализм до 1917 года

сейчас соревнуются две формы одной и той же системы -
Не соревнуются две формы одной системы. Просто США хочет разобрать Россию на запчасти. Независимо от того, какая система в России.
bagram3 Оракул (84715) 1 день назад
социализм задавили Хрущ и Брежнев

запад давит РФ ибо не считает РФ равной себе страной
судя по абсолютному похеризму Кремля, шансов у него мало....
eotswotmОракул (63382) 1 день назад
А Украину считает равно себе?
bagram3 Оракул (84715) eotswotm, переведи....
Олег Оракул (92066) 1 день назад
Неверно -
Если внимательно посмотреть на поведение и на МЕТОДЫ применяемые в отношении "противника" -
идёт борьба между - богатством с жадностью против здравомыслия с совестью.
Sha Shki Гуру (2818) 1 день назад
Победим мы. Потому что за нами правда
Звезда ЗариГуру (3736) 1 день назад
Ой не вссегда правда побеждает вы ж не в радужном мире живёте, если говорить честно, говорить кто победил а кто проиграл можно по итогам, а делить шкуру НЕ убитого медведя это идиотизм.
Sha Shki Гуру (2818) Звезда Зари, победит именно правда. Сила в правде.
Угрюм река Мудрец (11966) 1 день назад
Горбачёв получил медальку за то что слили всю систему.. таким образом капитализм держиться за счёт предателей родины..предателей собственников которых они обворовали..

эти дебиды даже не осознают что приватизация это похуже адольфа гитлера и власова и наполеона всех вместе взятых.. обворовали народы!!! это пипец.. даже царь отрёкся от престола.. вскормила земля иуд..
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (131919) 1 день назад
Теперь две соревнующиеся системы - капиталистические США и капиталистический Китай, ну и некоторые прокладки и предатки между ними :)
Звезда ЗариГуру (3736) 1 день назад
Ну кстати Китай хорошие надежды подаёт я бы сказал они реально могут составить конкуренцию США, чё не возьми все из Китая.
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (131919) Звезда Зари, Да, но плохая новость в том, что конкуренция империалистов порой осуществляется посредством маленьких-победоносных мировых войн.
ASPID Искусственный Интеллект (301051) 1 день назад
Хорошо соревнование, коли кормились с руки запада.....
Кузьмич Мудрец (16863) 1 день назад
Нельзя победить карточного шулера играя по его правилам и его краплёной колодой
с богом Искусственный Интеллект (132130) 1 день назад
Проиграли потому чтт ворьё у власти
логос Просветленный (41349) 1 день назад
соревнование двух идиотизмов - все себя считают полноценными - но думают говорят и делают как враги - это ли не шиза
логосПросветленный (41349) 1 день назад
система которая выглядит как диструкция - это как милосердный мясник который плачет и прокручивает котят
Ставр Гуру (3513) 1 день назад
Следуя вашей логике, - победит "дружба", поскольку основополагающие принципы любых честных "соревнований" подразумевают чёткие правила и положения.
То, что пытались изложить вы, - для одних глобальное доминирование, а проще говоря колонизация, где хороши любые средства для достижения поставленной цели, для других - борьба за выживание, с сохранением всех признаков действительного суверенитета, а не "видимого". И это война, которой не одна сотня лет, - хоть и с "перекатами", но бесконечная...
Intel Pentium III Katmai Оракул (79202) 1 день назад
соревнование двух систем - капиталистической и социалистической
Это уже чушь лже-историков, поскольку в СССР к 1953 даже не успели покончить до конца с капитализмом - сталенский социализм всё ещё являлся капитализмом, поскольку в стране оставались деньги, артиели, колхозная собственность, облигации и прочие капиталистические вещи. Принципиальное отличие сталенского социализма от капитализма было только в существовании советов, полном диктате рабочих над буржуями и угасании капиталистических отношений, а не из развитие.
После 1953 - открытая реставрация капитализма - у рабочих отобрали все права, а недовольных давили танками (см. Новочеркасск 1962, Термитау и др), буржуи (олигархи) ЦК КПСС устроили диктатуру и жили за щёт рабочих, а средства уводили за границу (см. википедию КПСС, глава «Партийные капиталы»). По сему после 1953 идёт речь о двух капиталистических системах, где буржуям ЦК КПСС оказалось мало просто жить за щёт рабочих, они в 1991 решили ещё и распилить всю собственность.
Причём после карибского кризиса никакого противостояния больше не было, СССР свободно закупал станки из ФРГ, свободно строил итальянские заводы (например, знаменитый АвтоВАЗ был полностью до каждого винтика построен итальянцами и американцами). Вся электроника в СССР тоже была на основе закупленных американских технологиях, поскольку буржуи ЦК КПСС распорядились уничтожить советские технологии. Причём и СССР, и США дружно спонсировали в вoйнах одни и те же стороны (см. Ирано-Иракскую вoйну).

А что касается современных конфликтов внутри капиталистической системы - это нормальное явление капиталистической системы. А кто кого одолеет - опыт первой мировой показал, что в противостоянии капиталистических стран не важно, кто кого одолел, выигрывают только капиталисты, а проигрывают рабочие, причём теряя свои жизни.
находящийся на Кубе кубГуру (2759) 1 день назад
Правду пишет про большевиков?
Intel Pentium III Katmai Оракул (79202) находящийся на Кубе куб, антиреволюция в Сирии не имеет к большевикам никакого отношения.
а прокомментируй это
Intel Pentium III Katmai Оракул (79202) находящийся на Кубе куб, лень
и это
Intel Pentium III Katmai Оракул (79202) находящийся на Кубе куб, Павлов - буржуазный контрреволюционер, опирается всё на ту же записку буржуя-кукурузника. Нет никаких 680к расстрелов, ибо я тоже могу любую бумажку написать. Без реальных дел и протоколов все эти записки ничто.
Имя Фамилия Мудрец (18125) 1 день назад
надо глубже смотреть, думаю. это отголосок противостояния Византии и Рима. (рим - более продвинутый). дальше - гадание.. Россия останется последней, но это не будет победой. все помрём в итоге(
Геннадий Орлов Оракул (60652) 1 день назад
К концу своей жизни Сталин прошел к выводу, что страной должна управлять хозяйственная верхушка ,то бишь советы, а не партийные органы, которые по его мнению, должны были отвечать за идеологию, то есть, в каком направлении надо двигаться.Партийная верхушка, во главе с Хрущëвым, узурпировала власть, отодвинув советы на второстепенные должности.Результат не заставил себя долго ждать, они наворотили такого в экономике, что верхушку в 1965 году пришлось срочно менять. Но зерна уже были брошены и проросли уже после смерти Брежнева. Общее постепенно переткло в частное, потому что истинный хозяин всех богатств, народ, был отстранëн от власти, а партийная верхушка уже чувствовала себя хозяевами.А далее вы могли воочию наблюдать, как дилетанты-компрадоры, ничего не мыслящие в экономике наделали за десятилетие.Ну а нынче полуколониальная администрация России, пытается изобразить независимость.Воюет через прокси с США и заглядывает в рот Трампу. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Marina Goossens Оракул (73231) 1 день назад
А может, они не соревнуются вовсе)
Густав Степанян Просветленный (32063) 1 день назад
Победит матрос Железняков. Или матроска...