соревнование двух систем - капиталистической и социалистической
Это уже чушь лже-историков, поскольку в СССР к 1953 даже не успели покончить до конца с капитализмом - сталенский социализм всё ещё являлся капитализмом, поскольку в стране оставались деньги, артиели, колхозная собственность, облигации и прочие капиталистические вещи. Принципиальное отличие сталенского социализма от капитализма было только в существовании советов, полном диктате рабочих над буржуями и угасании капиталистических отношений, а не из развитие.
После 1953 - открытая реставрация капитализма - у рабочих отобрали все права, а недовольных давили танками (см. Новочеркасск 1962, Термитау и др), буржуи (олигархи) ЦК КПСС устроили диктатуру и жили за щёт рабочих, а средства уводили за границу (см. википедию КПСС, глава «Партийные капиталы»). По сему после 1953 идёт речь о двух капиталистических системах, где буржуям ЦК КПСС оказалось мало просто жить за щёт рабочих, они в 1991 решили ещё и распилить всю собственность.
Причём после карибского кризиса никакого противостояния больше не было, СССР свободно закупал станки из ФРГ, свободно строил итальянские заводы (например, знаменитый АвтоВАЗ был полностью до каждого винтика построен итальянцами и американцами). Вся электроника в СССР тоже была на основе закупленных американских технологиях, поскольку буржуи ЦК КПСС распорядились уничтожить советские технологии. Причём и СССР, и США дружно спонсировали в вoйнах одни и те же стороны (см. Ирано-Иракскую вoйну).
А что касается современных конфликтов внутри капиталистической системы - это нормальное явление капиталистической системы. А кто кого одолеет - опыт первой мировой показал, что в противостоянии капиталистических стран не важно, кто кого одолел, выигрывают только капиталисты, а проигрывают рабочие, причём теряя свои жизни.
Силы были сначала в пользу социализма (1945 - 1953), потом стали почти равны (1953 - 1982), а потом начался застой и стали "сливать", пока совсем не слились в 1991-м.
А сейчас соревнуются две формы одной и той же системы - капиталистической. Одна - капиталистическая хорошо управляемая, и с большим опытом, а другая - капиталистическая плохо управляемая, почти без опыта.
Но сила давления со стороны "запада" сейчас та же, если не выше!
Два вопроса: почему так, и кто кого в итоге одолеет при таком раскладе?