Ноутбук и компьютер

Такой вопрос.
Ноутбук 1650 4gb ryzen 5500 8gb
Пк 1050ti 4gb duo fx8320 4.25ghz разгон 12gb ram
Такой вопрос. Решил зайти поиграть в раст ( я знаю что характеристики для раста слабые) но я решил протестировать и попробовать. На свое удивление все даже было более менее нормально. Но вопрос остался. Я настраивал ноутбук и пк одинаково. Настройки видеокарты производительности файлы подкачки всякие настройки реестра для прироста фпс сделал. Но на ноутбуке с более высокими характеристиками фпс плачет очень сильно. На пк фпс на много выше хотя ему уже 1000 лет.
Итак вопрос знатокам, объясните мне. Норма ли это или так быть не может и не должно, и надо мне просто лучше ноут настроить. Так как я еще раст тестировал мб фпс лучше на пк потому что озу больше.

Эти видеокарты по производительности практически не отличаются. Процессор не намного лучше, если смотреть по характеристикам. А оперативной памяти и вовсе меньше. От такого ноутбука и не стоило ожидать, что он превзойдёт компьютер, хоть тот и не новый.

На ноутбуке мобильная версия гпу, ноутбуковскиф 4060=пк 2060/2080

Плейстейшен